Есть вопросы и есть идеи

Присоединяйтесь к обсуждению актуальных проблем в акции БРСМ «Вопрос Президенту»

Акцию «Вопрос Президенту» БРСМ начал широко анонсировать на прошлой неделе. Цель — привлечь молодежь к обсуждению актуальных проблем, а заодно выяснить, что больше всего ее заботит. Но на официальную презентацию акции 14 апреля я не пошла намеренно. Поскольку как журналист привыкла больше обращать внимание не на форму идей, а на их содержательное наполнение. Поэтому после короткой паузы решила лично посмотреть, как это работает, заглянув в Белорусский национальный технический университет.


— А где у вас ящики для вопросов Президенту? — интересуюсь у первого встречного студента.


Пройдя в указанном направлении, аншлага на месте сбора ценных мыслей я не обнаружила. Но время от времени люди подходили. Вопрос к ним один: с чем обращаетесь к Президенту?


Татьяна Черкас, студентка 4–го курса факультета менеджмента, маркетинга и предпринимательства, пришла с деловой инициативой: «Мне кажется, что сегодня не хватает маркетинговых идей для продвижения белорусских товаров. Даже на внутреннем рынке. Вот я и предлагаю создать молодежное маркетинговое агентство. Мы бы помогли современными креативными идеями. Да и рабочие места лишними для молодежи не будут».


А у Михаила Бахаря, студента 3–го курса энергетического факультета, сразу несколько вопросов: «Вот, недавно женился, распределяют жену в село, поеду с ней. Понимаю, что будем жить там не один год. Поэтому интересуюсь развитием сельской инфраструктуры — роддом, детский сад, поликлиника чтобы были. Ну и культурно отдыхать молодым людям надо». И уже убегая на контрольную по сборке теплового оборудования, Михаил мне признался, что хотел бы еще спросить о трудоустройстве: «Ведь энергетическое направление перспективное. Но часто получается, что с высшим образованием берут на работу только рабочим. Отсюда и зарплата низкая, и квалификация не растет. А для молодого специалиста что может быть важнее?»


Предсказуем интерес молодых людей и к жилищной проблеме. «Молодой семье без помощи государства ее не решить», — размышляет об очевидном студент 4–го курса приборостроительного факультета Сергей Макаревич, опуская в ящик листок бумаги. Возможно, в нем нестандартное решение волнующего многих вопроса...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter