Кому бы вы сегодня сказали спасибо?

Есть вопрос

11 января без преувеличения одна из самых вежливых дат в году — сегодня отмечается Международный день «спасибо». Накануне мы поинтересовались у наших читателей:

Кому бы вы сегодня  сказали спасибо?

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Наталья Жуковская, ведущая новостей службы информации «Альфа Радио»:

— «Спасибо» — не просто шаблонная фраза, а наше отношение к поступкам людей и их действиям. Я еще и как автомобилист прошу: в первую очередь сами всегда уважительно относитесь ко всем участникам движения. И тогда они обязательно ответят вам: «И вас спаси Бог!» Иначе — спасибо.

Любовь Черкашина, бронзовый призер Олимпийских игр по художественной гимнастике:

— Благодарность, как мне кажется, еще никому не навредила. Перед сном всегда искренне говорю спасибо Всевышнему...

Александр Лосминский, фотохудожник, журналист:

— От всего сердца — супругам Ирине и Александру Сильванович. Именно их усилиями в Гродно открыт современный культурный центр «Фестивальный». Для фотографов и художников эта площадка (где используются цифровые технологии, а значит — наиболее полно раскрывается творческий замысел художника) стала замечательной возможностью познакомить со своим творчеством гродненцев и туристов. Недавно был там и убедился: на сегодня это самый интересный выставочный зал в областном центре!

Юлия Демешко, студентка, Минск:

— Слово «спасибо» стараюсь говорить как можно чаще. Всем: родителям, друзьям, незнакомому прохожему, который придержал дверь в метро. Мне же ничего не стоит поблагодарить за оказанную услугу, а человеку сразу приятно становится, он чувствует себя нужным. Главное — делать это искренне.

Екатерина Музыченко, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома:

— Хотелось бы сказать спасибо моей семье. За то, что близкие поддерживают меня во всем. И за то, что мы с ними вместе. Всегда.

Творческий дуэт «Сестры Груздевы»:

— Как–то в детстве, когда мы жили в Монголии, зимней холодной ночью к нам в дом постучался местный старик. Видимо, из–за дел он не успел засветло добраться до своей юрты в степи, и отец впустил его переночевать. Наутро в благодарность за доброту монгол подарил нам с сестрой два талисмана, которые с тех пор оберегают нас... И теперь мы говорим ему искреннее спасибо!

Лариса Быцко, заведующая отделом традиционной культуры Брестского областного общественно–культурного центра, этнограф:

— В первую очередь спасибо родителям. Спасибо супругу Александру и моим детям. И спасибо знаменитому полесскому лингвисту и фольклористу Федору Климчуку за то, что перевел Евангелие на диалект родной деревни Симоновичи Дрогичинского района. Есть поверье: если на какой–то язык переведена Библия, значит, язык этот никогда не исчезнет, не забудется...

Андрей Возчик, книжный дизайнер:

— Сыну всегда говорю спасибо, когда он делает хорошее дело. Во–первых, так он будет привыкать к вежливости. А во–вторых, хорошие дела и поступки всегда надо поощрять как минимум добрыми словами. Это культура!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter