Начала работать горячая линия Министерства образования для абитуриентов

Есть вопрос? Звоните

Позвонивших на горячую линию посменно консультируют специалисты из разных университетов, которым уже доводилось работать в приемных комиссиях. В первый день пост у телефона заняла преподаватель кафедры фонетики английского языка ­МГЛУ Марина Мацнева, которой не впервой разбираться с вопросами абитуриентов и их родителей:


— Наличие интернета порой не спасает от досадных промахов. Это доказывает и прошлая вступительная кампания. О чем только не спрашивали: и как считать проходной балл, и нужно ли сдавать внутренние экзамены в конкретный вуз, и можно ли брать с собой мобильный телефон на ЦТ, чтобы не вызвать вопросов у приемной комиссии. По большей части располагаю нужной абитуриентам информацией, но порой перенаправляю к другим специалистам министерства или советую обратиться в приемную нужного учебного заведения.

Каждое обращение фиксируется в специальном журнале, где указываются персональные данные, суть вопроса и ответ или рекомендации, которые были даны. Если собеседник по каким-либо причинам не пожелает представиться, он все равно может рассчитывать на информацию по интересующему вопросу — в помощи не откажут.

Первый звонок не заставил себя ждать в 12:27. Выпускница Ксения из Кобрина живо интересуется, нужно ли в связи с эпидемиологической ситуацией подавать в вуз справку об отсутствии коронавируса.

— Никаких дополнительных справок, кроме той, что вы получили в своей поликлинике о состоянии здоровья, не требуется, — со знанием дела отвечает Марина Мацнева. — Перечень документов, которые нужно представить приемной комиссии, в связи с пандемией не изменился. А вот если вы заразитесь COVID-19 и на руках будет соответствующая справка, подавать документы лучше после выздоровления.

Телефон горячей линии для абитуриентов Министерства образования (+375 17) 222-43-12. Звонки принимаются до 19 августа включительно с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter