Есть вопрос: вы готовы нырнуть в прорубь?

Кажется, только что встречали Рождество. И вот — Крещение, накануне которого мы спросили у читателей «СБ»:

Вы готовы нырнуть в прорубь?

рисунок олега карповича

Владимир Шульган, председатель Республиканского общественного объединения «Белорусская федерация закаливания и спортивного зимнего плавания»:

— С 2000 года регулярно ныряю в прорубь. У меня всегда после этого хорошее настроение, и я уже забыл, когда последний раз болел. Бывает, что и шесть раз в неделю окунаюсь, и не только зимой. Если летом проплыть пару километров — это также хорошее закаливание: помогает поддерживать организм в тонусе и повышает иммунитет. Да и привыкаешь к переменчивости нашей погоды.

Юрий Блинов, пианист и композитор:

— Абсолютно готов! На Крещение по традиции еду на малую родину — в славный город Дрогичин. Там и буду нырять. В прошлом году попробовал впервые. Было холодно — минус восемь, но в хорошем месте и в хорошей компании можно и в прорубь прыгнуть. Мне понравилось!

Алексей Азаров, директор Центра океанографии «Открытый океан»:

— Было дело, нырял. Тогда еще в Институте физики НАН работал — лет 20 уже прошло. И с аквалангом зимой погружались. Кстати, когда занимаешься подводным плаванием, организм более адаптирован к холодной воде...

Алексей Хлестов, певец:

— В принципе, если потренироваться, и я готов. А вообще, если говорить о решимости, то, чтобы стать артистом, необходима не меньшая смелость, чем нырнуть в прорубь!

Денис Курьян, телеведущий:

— В этом году я решился, как мне кажется, на смелый поступок — скатиться по крутому склону на горных лыжах. А в ледяную воду окунаться? Нет, я не готов. Нет мотивации. И вообще, почему я должен это делать? Ведь вера, соблюдение принципов, правильное отношение к другим людям куда важнее, чем прыгать в ледяную воду и потом этим хвастаться...

Анатолий Кривчик, ветеран труда:

— В ледяную прорубь по состоянию здоровья я уже не готов окунаться. А вот по жизни приходилось делать многое, что действительно сравнимо с таким авантюрным делом, как ныряние зимой в воду. Привести пример? Да хотя бы необходимость кардинально поменять работу!

Виктор Братченя, четырнадцатикратный чемпион мира по армрестлингу:

— В прорубь никогда не окунался. Поскольку как профессиональный спортсмен отлично понимаю, насколько это опасно без специальной подготовки. К тому же считаю, что степень веры не измеряется тем, нырял ты на Крещение или нет. И мне странно наблюдать, как некоторые превращают это событие в шоу — окунаются ради того, чтобы сделать фото в Instagram, а потом выпить спиртного «для сугреву». Это неприемлемо.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter