Есть вопрос. Ради чего вы готовы отказаться от своей вредной привычки?

Сколько книг написано, сколько плакатов и листовок издано! Даже специальные законы принимаются, а все никак не удается победить курение. Иногда кажется, что пора уже и руки опустить. Но есть все-таки уверенность в том, что количество антитабачной пропаганды обязательно перерастет в качество, а наш сегодняшний опрос также станет вкладом в это благородное дело. Итак, сегодня, в Международный день отказа от курения, мы спросили у наших читателей: 

Ради чего вы готовы отказаться от своей вредной привычки?

рисунок олега карповича.

Алексей Бессчастнов, главный инженер предприятия по разработке и производству автоматизированных систем:

— По-моему, отказываться от вредных привычек ради кого-то или чего-то — малоэффективная затея. Я сам довольно долго курил, лет с 15. Мне это нравилось. А потом один друг бросил, второй бросил. А я что, не смогу? Бывало, по году-два не курил. Чисто для самоутверждения. Но потом снова брался за сигарету. Как говорят: «Бросить курить легко, я сто раз так делал…» Кстати, почему-то более сильная мотивация появляется не тогда, когда хочешь бросить, а наоборот, когда хочешь закурить. Борьба с самим собой — это всегда игра эго.

Антон Синичко, директор торгово-строительной компании:

— Есть у меня знакомый, который бросил курить, заявив: «Ай, дорого!» Нормальная мотивация. Работает. Но, как это часто бывает, недолго. А вот после тяжелых болезней бросают нередко и навсегда. Здесь жирную точку может поставить только твой собственный организм. Да так, что сама мысль о сигарете будет отвратительна. Так что пока какой-нибудь орган не начнет сигнализировать и всячески намекать о том, что пора-пора, никакой силы воли не хватит… А вот и второй весомый аргумент: ради продолжения рода. Медики советуют до момента зачатия ребенка минимум 100 дней не курить и не пить спиртное. Знаю таких, кто ради здоровья своего ребенка не закурил и после того, как дело было сделано. 

Марианна Кастрина, преподаватель русского языка и литературы:

— Курю достаточно давно. Ни понимание вреда этой привычки, ни уговоры родителей, ни какие-то моральные факторы, к сожалению, не стали для меня весомым стимулом бросить курить. А вот принципиальный спор, в котором я могла бы выиграть что-то весомое, лично для меня вполне мог бы стать толчком к отказу от сигарет!

Наталья Косач, старший помощник прокурора Минска: 

— Таких вредных привычек, чтобы принимать меры на уровне мировой проблемы, у меня нет. Но если брать мелкие — нукать, укать или не вовремя поправлять волосы, то я готова совершенствовать себя и развивать силу воли. Даже могу некоторым особо доверенным лицам разрешить бить меня по губам. И по рукам… Шучу, конечно, но думаю, этот метод и для борьбы с курением подошел бы.

Максим Чуравский, слесарь по ремонту оборудования «Газосиликатстрой Могилев»:

— Периодически пытался бросить курить, но через какое-то время все равно возвращался к этой вредной для здоровья привычке. Не хватало мотивации. И только два года назад, когда мы с женой решили стать родителями, я отказался от курения окончательно. Кстати, из желания быть хорошим примером для сына я также пересмотрел свой подход и к другим вопросам. Например, стал внимательно следить за своей речью, чтобы вдруг не вырвалось крепкое словцо, перестроил рацион питания в пользу полезной, здоровой пищи и многое другое. Моя семья — мое вдохновение. И во всем поддержка!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter