Есть вопрос: опыт или молодость?

Для всех любителей биатлона новость о том, что великий Оле–Эйнар Бьорндален не едет на Олимпийские игры в Южную Корею, погремела как гром среди ясного неба. Муж Дарьи Домрачевой не смог выполнить условия отбора норвежских спортсменов на Игры в Пхенчхан. В нынешнем сезоне он принимал участие в восьми личных гонках Кубка мира, и лучшим результатом, который показал, было 18–е место в Эстерсунде. НОК Норвегии долго думал, прежде чем объявить, что вместо человека, выигравшего 8 золотых олимпийских медалей, на скорые Игры поедут пока неизвестные широкому кругу болельщиков гонщики. Мы долго следили за драмой, а вчера спросили у наших экспертов, кого бы они выбрали, доведись им голосовать за опыт Бьорндалена или за молодость его конкурентов:

Опыт или молодость?

Рисунок олега карповича

Анна Любенкова, спортивный комментатор:

— Я очень расстроена, если честно, что Бьорндален не едет на Олимпиаду. С учетом того как он выступил на последнем для себя отборочном этапе в Рупольдинге, ему просто не повезло со стрельбой. Нельзя сказать, что он не готов. Как по мне, благодаря колоссальному опыту Бьорндален мог бы показать хороший результат на Олимпийских играх. Да, за медали ему было бы тяжело бороться, но он — по праву король биатлона!

Сергей Новиков, биатлонист, серебряный призер Олимпийских игр в индивидуальной гонке:

— Я лично за то, чтобы опытный Бьорндален поучаствовал в Олимпиаде. Но стоит понимать, что для отобравшихся молодых биатлонистов — это, может, единственный шанс на успех. Данное решение принимал тренерский штаб сборной Норвегии. У них такие правила. И все–таки всем любителям биатлона хотелось бы еще раз увидеть Бьорндалена на пьедестале почета.

Елена Карпович, преподаватель МГГКИ г. Минска № 26:

— Да пусть не расстраивается Бьорндален! Такому спортсмену и наша сборная, и российская — ох как были бы рады! А уж если бы он как тренер своим опытом поделился с нашими биатлонистами, цены ему бы не было!

Тамара Лисицкая, телеведущая, писатель:

— Люди, которые меня окружают, не вписываются в концепцию «молодость или опыт». Я с 10 лет работаю на радио и телевидении и смею предположить, что у меня опыт появился раньше, чем среднестатистическая «молодость». И многие друзья такие же. Все очень относительно, и это не может быть догмой! Не всегда так, что молодой — веселее и задорный, а у зрелого — сил нет.

Альберт Скороход, капитан футбольной команды звезд эстрады «Арт–стартс»:

— Что такое опыт? Это когда ты научен жизнью. Конечно, молодая искра может быть быстрее, ловчее, а то и хитрее. Но в футболе, например, такая команда может постоянно атаковать, а забивать будет другая — та, что мудрее. И в целом, если поставить этот вопрос на весы, то опыт для меня важнее. Но я не выступаю и против новых сил! Сам стараюсь отслеживать различные тенденции и обращаюсь ко всему прогрессивному!

Виктор Маргелов, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства:

— Лучше всего, когда в трудовом коллективе есть и опытные, и молодые кадры. Все мы проходим жизненные этапы, когда у нас много энергии, но мало мудрости, а потом со временем становится наоборот. Поэтому сочетание этих двух факторов дает максимальный результат.

bakun@sb.by

P.S. А вот как прокомментировал решение норвежского НОК сам Оле–Эйнар:

— Неприятно, должен это признать. Моей целью было поехать на Олимпиаду, хорошо выступить там и взять медаль. Теперь такой возможности не будет. Решение уже принято, но я по–прежнему считаю, что в той ситуации, в которой я нахожусь сейчас, я мог бы взять медаль на Играх. Именно это и неприятно. Для меня последней возможностью была гонка в Рупольдинге, и я не сумел показать результат. Мне не хватило формы. Этому есть несколько причин, и это моя ответственность. У меня не вышло подвести себя к стартам оптимальным образом. Но до Олимпиады еще месяц, и я бы сумел стабилизировать форму до этого времени... Для меня мотивация никогда не была проблемой. Я все равно мотивирован. Я мог бы завтра выступить на районных стартах и быстро там пробежать. Я очень люблю бегать на лыжах и получаю от этого удовольствие. Это вообще не тема. На чемпионате Европы посмотрим, как организм реагирует на тренировки. Последние дни были непростыми, но я надеюсь, что снова смогу начать тренироваться.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter