Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Депутату важно уметь слушать и слышать». Мы спросили у наших читателей, каким должен быть народный избранник

Есть вопрос. Какими качествами должен обладать будущий депутат?

На этой неделе началась регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей. Документы от потенциальных народных избранников будут принимать до 17 октября. В связи с этим мы поинтересовались у читателей: какими качествами должен обладать будущий депутат?

Анастасия Ровда, школьница, Минск:


– Он должен быть деятельным, причем всегда, по жизни. Депутатское кресло никогда не удастся занять человеку, который последние пять или десять лет отсиживался в сторонке, а потом вдруг решил: «А не выдвинуть ли мне свою кандидатуру?» Это должен быть человек с широким кругозором, знающий, чем живут и школьники, и пенсионеры.

Иван Дятлович, фотограф, Островец:


– В первую очередь – человечностью. Это значит, он должен уметь выслушивать, проникаться чужими проблемами и не отгораживаться своей должностью от других. Для народного избранника важно стратегическое мышление – способность просчитывать последствия всех своих действий, принятых решений. А вот возраст для депутата, на мой взгляд, большого значения не имеет. Все зависит от человека: можно и в 65 иметь гибкий ум и постоянно стремиться узна­вать что-то новое, а можно и в 25 быть закостенелым и уверенным, что «я и так все знаю».

Елизавета Гракович, менеджер по маркетингу, Вилейка:


– Умением слушать и слышать. И, конечно, обладать недюжинным запасом терпения, ведь работать с людьми ох как непросто. Кстати, знакомые когда-то то ли в шутку, то ли всерьез предлагали мне баллотироваться в местные Советы депутатов, мол, ты активная, контактная и искренне любишь свой город и район: получив в Минске два высших образования, я сознательно вернулась в родную Вилейку. Ответила, что пока не готова, но в перспективе такой возможности не исключаю.

Валентин Яцковский, студент Полоцкого государственного университета, командир штаба Всебелорусской молодежной стройки:


– Он должен быть действительно народным избранником, знающим жизнь изнутри, со всеми ее нюансами. Хорошо, если это будет человек из сельской местности: на мой взгляд, в деревнях больше, чем в городах, знают цену труду, времени, деньгам. Ну и, конечно, активным, убедительным, харизматичным.

krupenk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter