Есть вопрос: как бороться с безбилетниками?

С февраля заработала новая система оплаты штрафов за безбилетный проезд. Теперь, если пойманный заяц признал свою вину и выразил согласие заплатить штраф, протокол об административном правонарушении не составляется. Контролеры выносят постановление о наложении административного взыскания и штрафуют на минимальную сумму. Безбилетник ее может заплатить на месте или позже в течение месяца. Если же он не заплатит его вовремя, размер штрафа увеличивается на две базовые величины, и к 12,25 рубля заяц должен добавить еще 49 рублей, всего — более 60 рублей. Если же пойманный в общественном транспорте безбилетник вины не признает и штраф платить не хочет, в его отношении составляют протокол об административном правонарушении. Ему грозит штраф в размере от 0,5 до 1 базовой величины (от 12,25 до 24,5 рубля). Его нужно будет заплатить в течение месяца.

А наш вопрос прост:

Как бороться с безбилетниками?

рисунок олега карповича

Галина Пашед, председатель Гомельской областной организации Белорусского союза женщин:

— У меня большой опыт работы в налоговой сфере, поэтому я негативно отношусь к такому подходу вариативности штрафа — смягчений быть не должно! Ведь в любом случае дешевле купить талончик, чем признаваться или не признаваться в безбилетном проезде. Все эти «вариантные подходы», мне кажется, — попытка сократить количество конфликтов между зайцами и контролерами. Но это шаг в сторону! Надо идти по пути цифрового контроля, когда человек без электронного проездного или билета не сможет вообще зайти в общественный транспорт!

Павел Михайлов, фронтенд–разработчик, Минск:

— Многие зайцы жалуются на то, что оплата услуг общественного транспорта обходится для личного бюджета слишком дорого. Но только лишь повышением уровня благосостояния населения проблему безбилетников не решить! Надо сделать так, чтобы покупка многоразовых проездных превратилась в выгодное предприятие. Например, можно устроить что–то вроде лотереи: пять месяцев поездок без штрафа — есть шанс шестой месяц ездить бесплатно. Еще один вариант: шире практиковать в организациях полную или частичную компенсацию оплаты проезда для своих работников — в виде дополнительного социального бонуса. Кроме того, следует шире внедрять бесконтактную оплату проезда с помощью банковских карт. Наконец, личная просьба: верните проездные на 5 поездок!

Александр Мешкевич, руководитель логистической фирмы, Гомель:

— В студенческие годы, бывало, катался зайцем — денег не было. И я за всяческие градации! Не только по штрафам, но и по тарифам на расстояние. Почему, скажите, я обязан платить за две остановки столько же, как за десять? Это нечестно. Должно быть четко расписано, кто за что платит, тогда и нарушений будет меньше.

Михаил Падалко, пенсионер, Хайфа, Израиль:

— В Израиле безбилетников нет в принципе. Потому что вход через переднюю дверь, и водитель продает билеты сам — вставляешь проездной в его автомат, и тебе выдается билет. А если ты положил деньги на проездной заранее, то поездки обходятся на 20% дешевле (это если купил на месяц, потому что на неделю проездной не выдается). В случае, если проездного нет — билет покупаешь у водителя за деньги. Но проездные почти у всех — это выгодно. Контролеры проверяют, но редко... В Германии, знаю, проезд без билета считается уголовным преступлением (в автобусах есть таблички с этой информацией и на русском языке тоже). На первый раз не посадят, но занесут в комп полиции, которая вызывается, если не хочешь платить штраф после второго раза, а для тех, кто на ПМЖ — студенты, рабочие, — депортация... В России платят все, потому что кондукторы в каждом автобусе и люди просто привыкли платить. А в Беларуси — отвыкли.

Сергей Баранов, книжный дизайнер, Минск:

— По–моему, нововведение имеет здравый смысл — у зайца есть хотя бы «путь к отступлению» и повод поразмышлять. Он не будет совершать безрассудные поступки вроде «выпрыгивания» через окно автобуса. Но все равно! Пока социальная реклама, а родители своим примером не будут показывать детям, что платить надо за все, пока в школе, в костеле и в церкви их не научат тому, что безбилетный проезд такой же грех, как воровство, — толку будет немного...
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter