Есть вопрос

Эволюция. Куда дальше?

Эволюция. Куда дальше?


Владимир Ронжин, специальный корреспондент отделения информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома:


— С каждым годом спортсмены добиваются все лучших результатов. Вывод? Тело человека постоянно совершенствуется, увеличивается потенциал. Уверен, эволюция продолжится и дальше — куда ж она денется? А с тем, что мы стали чаще болеть, не согласен. Просто медицина не стоит на месте, она тоже совершенствуется. Появляются возможности диагностировать те болезни, о существовании которых человечество раньше только догадывалось.


Василий Аверин, главный детский хирург Минздрава, доктор медицинских наук, профессор:


— Но настораживающие тенденции, конечно же, есть. Например, рост числа людей с избыточным весом, ожирением. Прошлое поколение детей выросло, условно говоря, на гантелях, на футболе во дворе, а нынешнее, кроме мышки, ничего тяжелее не поднимает. Ну и экология с каждым годом лучше не становится. Хотя, смотрите, смогли же в США очистить Великие озера, в Германии — Рейн. Раньше из него можно было машины заправлять, а сейчас рыба водится. Так что все еще в наших руках.


Владислав Бекиш, профессор, заведующий кафедрой медицинской биологии и общей генетики Витебского государственного медуниверситета:


— На мой взгляд, технический прогресс, современные информационные технологии, о которых полвека назад только мечтали писатели–фантасты, помогают нам активизировать новые способности, осваивать новые интеллектуальные и эмоциональные горизонты. Поэтому о деградации не может быть и речи. Человечество однозначно движется вперед!


Александр Даруга, кинорежиссер:


— Мне кажется, человек в своем развитии подошел к определенному пределу. И все, что мы сегодня наблюдаем, — колоссальное разделение на очень богатых и очень бедных. А война элит — это возврат к рабовладельческому строю. Правда, уже с использованием всех новейших информационных и компьютерных технологий.


Александр Тиунчик, завкафедрой высшей математики БГАТУ:


— Думаю, что тенденция деградации человека существует. Способствует этому, как ни парадоксально, и рост медицинских знаний, которые «выключают» во множестве случаев естественный отбор. Но все же оставаясь оптимистом, смею предположить: накопленный человечеством культурный потенциал не позволит скатиться нам в пропасть регресса!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter