Есть вопрос

Что нуждается в цензуре?

6 июня 1922 года декретом Совета народных комиссаров было создано Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит), отвечавшее за политику государства в отношении цензуры. Ликвидировано в годы перестройки. Однако, как показывает жизнь, после ликвидации этого госоргана проблемы остались. Итак, вопрос:


Что нуждается в цензуре?


Виктор Маргелов, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства:


— Призывы к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, призывы к террору и так далее. То есть то, за что предусмотрено наказание. Естественно, за ложь и клевету — тоже в суд.


Елена Давыдович, доцент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Горки:


— Я бы ввела цензуру на всевозможные приказы, касающиеся прав человека на рабочем месте. Особенно если речь идет о наказании сотрудника — лишении премии, переносе отпуска, а тем более увольнении. А то, бывает, придет иной новый руководитель в организацию и начинает издавать такие циркуляры! Если бы кто–то прорецензировал, проконтролировал и вовремя сказал «нельзя», не сломались бы многие судьбы.


Дмитрий Врангель, певец, шоумен:


— Я не сторонник жесткой цензуры, но должен же быть здравый смысл у тех, кто ставит в сетку передач сериалы про бандитов и неадекватных милиционеров, которые идут по ТВ нескончаемым потоком?! Где доброе, хорошее кино? Я помню, как целые районы вымирали, когда по телевизору шли «Четыре танкиста и собака». А теперь у телезрителей вымирают мозги.


Тамара Лисицкая, писатель, теле– и радиоведущая:


— Поп–культура, которая сегодня представляет собой сплошной неконтролируемый поток финансовых вливаний продюсеров. Здесь нужен контроль со стороны интеллигентных людей с хорошим вкусом.


Нина Фрольцова, председатель Республиканской экспертной комиссии по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости:


— Мнение западных специалистов такое: важно развитие экспертной культуры в любой, даже максимально узкой деятельности. Чтобы выносить оценки — мол, это хорошо, здесь новаторство, а там не помешало бы внести корректировки. К тому же сейчас много говорят о социальной ответственности средств массовой информации, но она может быть лишь при понимании моральных ориентиров.


Александр Лосминский, директор телерадиовещательного канала «Гродно плюс»:


— Убежден, что главный цензор должен быть в самом себе. Да, нужно критиковать, бороться со злом, смело открывать завесы тайн. Но при этом нельзя переходить границы приличия, надо всегда оставаться интеллигентным человеком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter