Есть вопрос

Ошибки, которые вас рассмешили?

Ошибки, которые вас рассмешили?


Александр Раков, дизайнер, Минск:


— Сам я не свидетель, но отец мой, во времена СССР работавший учителем русского языка и литературы, рассказывал про забавный курьез, который, наверное, в копеечку обошелся всей стране. Так вот, первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев не всегда литературно правильно произносил некоторые слова. Например, вместо «фанера» он говорил «хванера». А так как говорить он любил и «хванера» по радио звучала довольно часто, языковеды, боявшиеся сказать вождю правду, решили, что проще будет перепечатать словари. И библиотеки уже начинали получать новые издания — с «хванерой»! — как вдруг появился свежий главный секретарь, произносивший «фанера» правильно, — нам всем просто повезло, что «дохванерные» издания не успели уничтожить.


Денис Дудинский, музыкант группы DaVinci, телеведущий:


— Пару раз обертки сладостей вызывали во мне чувство полнейшего недоумения. Например, надпись на коробке: «Конфеты «Петрушка». А на картинке изображен... Чебурашка!


Маргарита Грушевская, юрист, Минск:


— В моем родном Московском районе есть просто чудо–ляп из области оформительства. Метрах в 300 от моего дома расположено «Автохозяйство Мингорисполкома» На новых красивых воротах так прямо и написано — два слова в две строчки. Но так читается, когда ворота закрыты. А если открыты — то на правой стороне (как раз в глаза прохожим) красуется, извините, «яйство исполкома». Прохожие то и дело останавливаются и фотографируют красоту на мобильники.


Светлана Дашкевич, руководитель литературно–драматической части театра им. Я.Коласа:


— В конце 70–х мы были на гастролях в Днепропетровске с «Сымонам–музыкам». Там есть сцена, когда главный герой, которого играл Сергей Шульга, попадает к Шинкарю (артист Алесь Лобанок). Последний должен достать из деревянного возвышения на сцене ноты. Обычно одну доску для этого не прибивали гвоздями. Но наш новый монтировщик по незнанию приколотил ее намертво! Когда многочисленные попытки Лобанка не увенчались успехом, в рифмованный диалог он умудрился вставить: «Вашу мать, подайте молоток!» Вся массовка, а это человек 20, просто умирала на сцене от хохота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter