Есть вопрос

Кто для вас пионер?

19 мая 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола была организована Всесоюзная пионерская организация (с 1924 года — имени В.И.Ленина). В этом году пионерии исполняется 90 лет. Вопрос:


Кто для вас пионер?


Андрей Скоробогатов, главный редактор ТВ телерадиокомпании «Могилев»:


— Пионер лично для меня — первооткрыватель. Человек, который что–то делает первым. Те, кто покорял Америку, первые переселенцы, — пионеры. И Гагарин — первый человек, полетевший в космос, — пионер. Строители БАМа, хотя и были комсомольцами, — в сущности также были пионерами. Как и мой отец, покоритель целины.


Марина Кленкова, маркетолог, Минск:


— Для меня таким человеком–пионером стал Стив Джобс. Гениальный инженер, предприниматель, харизматичный лидер. Что бы мы делали без созданных им элегантных персональных компьютеров? Спасибо, Стив...


Николай Алехин, олимпийский чемпион по фехтованию:


— В СССР это был уже не октябренок, но еще не комсомолец. Промежуточный возрастной этап на пути к коммунизму, в скором пришествии которого нас убеждали. А сегодня... Наверное, для большинства моих ровесников — это олицетворение детства, веры в светлое будущее и надежды.


Татьяна Прудко, старший преподаватель Гродненского государственного университета имени Янки Купалы:


— Я сама была очень активной пионеркой: председатель совета отряда, руководитель дружины гродненской школы № 1. Самые незабываемые события — это смена в «Артеке», где я нашла много друзей из разных республик Советского Союза. Тогда нас объединяли такие черты, как неравнодушие, умение работать в одной команде. Эти качества и сегодня стараюсь прививать своим студентам.


Раиса Горбач, директор Ивацевичского историко–краеведческого музея:


— В нашем районе все знают о подвиге пионера и комсомольца Николая Гойшика. В 15 лет Коля стал партизаном и к 17 годам подорвал 7 фашистских эшелонов. Когда подрывал восьмой, был смертельно ранен. Наши дети посещают братскую могилу, где захоронен герой, а к 60–летию подвига Николая Гойшика одной из школьниц были написаны стихи. Вот отрывок: «...Всего 17. Все лишь начиналось. Он был, как ты, пытлив и худощав. И девушке своей, в ночное небо глядя, достать звезду когда–то обещал...»


Инга Шагова, руководитель фермерского хозяйства, Быховский район:


— Для меня пионер — это потрясающие воспоминания о детстве. Хорошо помню, что галстук мне повязали поздней осенью — погода была просто отвратительная. Но это не мешало медленно дефилировать по району в пальто нараспашку. Аж три раза вокруг дома обошла!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter