Есть вопрос

А на что вы тратите больше всего?
Правительство утвердило бюджет прожиточного минимума, который будет действителен с 1 ноября 2005 года по 31 января 2006 года. Считается, что на самое необходимое — продукты питания, жилищно–коммунальные, транспортные и бытовые услуги, лекарства и некоторые другие расходы — среднестатистический белорус потратит минимум 150.880 рублей. Интересно, что покупают без оглядки на цену и на чем экономят наши читатели? Итак, вопрос: а на что вы тратите больше всего?

Олег Большов, предприниматель, Могилев:

— Больше всего денег уходит на питание и бензин. Мне приходится по работе очень много ездить на своей машине, а топливо как у нас, так и за рубежом стоит недешево.

Владимир Петух, бригадир бригады монтажников–трубоукладчиков «СтройМАЗтреста», Минск:

— На продукты и трачу больше всего денег. А еще на так называемые «предметы роскоши» для моей семьи — вроде стиральной машины и новых обоев.

Евгений Сакович, сантехник, Минский район:

— Знаю, что у некоторых моих коллег больше всего денег на «бормотуху» уходит. Как загуляют — так 70 — 80 тысяч могут за один день пропить. Таким и на еду не хватает. А мне надо дочке помогать. Недавно машину ей купили, и теперь значительная часть семейного бюджета уходит на выплату кредита.

Наталья Федоренко, пенсионерка, Минск:

— Мы с дедом дачу себе достраиваем. Поэтому большая часть денег у нас пока идет на доски и гвозди... А вообще, пенсию в основном тратим на детей. До сих пор им помогаем. Нам, старикам, уже совсем мало надо.

Сергей Рабченок, студент, Брест:

— Больше всего денег уходит на девушек. Это просто кошмар какой–то! Один поход в кино плюс мороженое и кофе — и 20 тысяч как не было! Правда, счета эти приходится оплачивать моим родителям. Так что девушки обходятся дорого скорее не мне, а им.

Дмитрий Горб, ведущий экономист Мозырского горисполкома:

— Наверное, как и большинство белорусов, весомую часть зарплаты трачу на еду и одежду. К тому же я сейчас учусь на платном отделении. А это недешево. Ну и книги, Интернет — тоже солидная статья расходов.

Влада, певица:

— Я девушка, я певица! И поэтому всегда должна выглядеть хорошо, быть в форме. Неудивительно, что и самые большие мои расходы связаны с заботой о своей внешности. Затраты на клипы, новые песни и рекламу — это финансовые издержки продюсера. А косметика, одежда и бассейн — мои заботы. Сейчас вот думаю спортивный тренажер купить.

Сергей Коблов, инструктор Белорусской федерации джиу–джитсу, четвертый дан, черный пояс:

— Как же мне правильнее сформулировать ответ на ваш вопрос? Ведь, в принципе, получается так, что я работаю ради того, чтобы... работать. Судите сами. Неделю назад я вернулся с чемпионата мира по джиу–джитсу, который проходил в Японии. Ездил, естественно, за свой счет. Вот и получается: сначала я здесь зарабатываю деньги, потом трачу их на участие в зарубежных соревнованиях, чтобы в результате иметь право тренировать в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter