Есть вопрос

С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?


Владимир Роговцов, заслуженный артист Беларуси:


— С хлеба на столе, с пения птиц, с цветущего яблоневого сада, пьянящего августовского заката, ощущения дома и покоя.


Дмитрий Шульга, коллекционер виниловых пластинок, Минск:


— С самого себя. И с того момента, когда человек начинает чувствовать, что какое–то место дорого его сердцу.


Александр Чиканов, председатель Чаусского районного Совета депутатов:


— Для меня Родина — это место, где я родился — Чаусы. Здесь я окончил школу, живу и работаю. И где бы ни был — отовсюду тянуло сюда: из дальних стран, зарубежных командировок. А осознал впервые, что такое Родина, наверное, когда служил в армии в Москве. Тогда Родина ассоциировалась у меня с матерью, отчим домом, нашими тихими улочками. Всего этого мне тогда не хватало. Отслужив полтора года, получил долгожданный отпуск. Сошел молодой сержант с поезда, и прямо сердце запело: навстречу бросилась мать — вернулся на Родину!


Вячеслав Максимович, профессор Гродненского госуниверситета имени Я.Купалы:


— Мне пришлось со спортсменами работать в десятках странах мира. Когда уезжаешь, обычно кажется, что за границей ты отдохнешь, расслабишься, наберешься сил. Но, как много раз убеждался, это совсем не так. Через день–другой уже тянуло домой. И даже не важно, с каким настроением уезжал. В новой и необычной обстановке просто не хватало глотка нашего воздуха. А еще — чего–то искреннего, душевного, семейного...


Эллина Зверева, олимпийская чемпионка в метании диска:


— Я родом из России, но очень долго живу в Минске. Здесь у меня родилась дочка, здесь моя семья. И здесь я чувствую себя дома. А когда у меня спрашивают о родине, я в первую очередь вспоминаю Беларусь. Так что Родина, похоже, начинается с того места, где человеку комфортно, с его дома.


Владимир Липский, писатель, главный редактор журнала «Вясёлка»:


— З любовi. Трэба зразумець i палюбiць мацi, якая цябе нарадзiла. Бярозку, што расце ля хаты. Сцяжынку, якая вядзе да роднага дому. Пазнаць усё тое, што вакол цябе. Думаецца, няма ў чалавека большай задачы, чым да слёз палюбiць сваю Радзiму.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter