Есть вопрос

Как вы отмечаете День Победы?

Как вы отмечаете День Победы?


Протоиерей Олег Шульгин, священник православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Минск:


— У меня, как и практически у всех в Беларуси, среди родственников и близких людей немало тех, кто воевал на фронте, кто не вернулся с войны, кто перенес жестокие страдания вражеской оккупации. Мы с семьей поздравляем живых и молимся за усопших. В Церкви 9 Мая отмечается особый день поминовения усопших воинов и всех жизнь свою за веру, Отечество, народ положивших и всех страдальчески погибших. В каждом православном приходе пройдут специальные заупокойные литургии и панихиды. В День Победы в храмах всегда много прихожан.


Анатолий Ковалев, член Белорусского союза художников, ветеран Великой Отечественной:


— В родном Витебске я обязательно иду к Вечному огню, чтобы вспомнить товарищей, отдавших жизни за нашу общую Победу. Еще одна традиция — мои выставки. Я ведь войну прошел от Коптей (деревня в Витебском районе) до Эльбы. В нынешнем году мои работы, посвященные Дню Победы, будут выставляться в витебском Центре современного искусства, а также в Лужеснянском кадетском училище.


Владимир Скворцов, заместитель генерального директора «Могилевоблавтотранса»:


— С понедельника отправился в путь, чтобы успеть объехать Чаусы, Мстиславль, Белыничи, Шклов. Во всех этих городах живут наши славные победители. Нужно у всех побывать, поинтересоваться здоровьем, вручить подарки от профсоюза и предприятия. Поздравить от имени коллектива и от себя лично. Это их праздник!


Иван Вабищевич (Дядя Ваня), музыкант, телеведущий:


— Среди моих близких родственников уже не осталось тех, кто воевал. Как дедушка, который начинал войну в звании полковника, потом попал в плен, был разжалован до рядового, а закончил Великую Отечественную капитаном... Соберемся за столом — мама, папа, жена, я и маленькая дочурка. Вспомним, помянем...


Александра Герасименя, чемпионка мира по плаванию:


— У спортсменов очень напряженный график — нет ни праздников, ни выходных. Вот и 9 Мая тоже буду тренироваться. Возможно, выберусь в город посмотреть салют только вечером. Если останутся силы...


Вячеслав Бондаренко, ведущий ток–шоу «Открытый формат», писатель:


— 9 Мая — день моего рождения, поэтому в нашей семье это двойной праздник. К тому же я родился в потомственной офицерской семье, поэтому этот день для нас всегда был святым. Меня и Вячеславом–то назвали в честь славы Советской Армии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter