Есть вопрос

Когда вы почувствовали себя взрослым?

Ученые пришли к выводу, что люди полностью взрослеют лишь к 24 годам и мнение, будто бы подростковый возраст, начинающийся вместе с половым созреванием, заканчивается приблизительно в 18 лет, — ошибочно. Так что, хотя молодым людям во многих странах разрешено курить и заниматься сексом с 16 лет, а принимать алкоголь и голосовать с 18, на самом деле в этот период они еще остаются подростками. А все потому, что современные юноши и девушки заметно отличаются от тех, что были 50 лет назад, когда принимались используемые до сих пор возрастные стандарты. Тогда к совершеннолетию многие уже женились, обзаводились детьми и содержали свои семьи. А сейчас? В 18 лет большинство молодежи только начинает задумываться над выбором профессии! Итак, вопрос:


Когда вы почувствовали себя взрослым?


Владимир Цеслер, художник:


— Когда в армии взял в руки автомат. Впервые по–настоящему почувствовал свою ответственность за что–то...


Владимир Пиванов, начальник отдела идеологической работы Краснопольского райисполкома:


— Да, в армии взрослеешь быстрее. Но по–настоящему взрослым я стал в 21 год, когда появилась семья, а с ней и ответственность не только за себя, но и за близких людей.


Галина Юргелевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу:


— Первое ощущение, что ты уже взрослый, полноправный гражданин, у многих, наверное, приходит с получением паспорта... Но взросление наступает не столько с возрастом, сколько с умением самостоятельно принимать решения, действовать и быть готовым нести ответственность...


Тамара Лисицкая, писатель, телеведущая:


— Сначала мне казалось, что я стала взрослой, когда обнаружила, что освоила технику быстрого принятия жизненно важных решений. Однако ошибалась... По–настоящему прочувствовала взросление лишь тогда, когда взяла на руки своего собственного первого ребенка!


Юнус Рахматов, председатель Гомельской региональной ассоциации ветеранов подразделений специального назначения внутренних войск МВД Беларуси «Честь»:


— Вот как в школу пошел в 7 лет, в Бухаре еще, так и почувствовал. Родители настроили: теперь ты взрослый и к жизни должен относиться соответственно. Да мне и деваться–то некуда было: у нас восемь детей в семье росло, я — старший из мальчиков. За всех в ответе...


Сергей Сизиков, проректор по учебной и научной работе Минского государственного высшего авиационного колледжа:


— В июне 1972 года, когда я окончил 11 классов с золотой медалью и держал в руках аттестат о среднем образовании. В тот момент почувствовал небывалую самостоятельность.


Алексей Хлестов, певец:


— Точно почувствовал, что я уже не ребенок, когда заработал свои первые деньги как артист — пусть еще и маленький по годам, но уже начинающий профессиональную карьеру. Мне было лет 12 — 13, когда предложили выступить на... свадьбе. За тот первый «концерт» я получил 25 рублей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter