Есть вопрос

Зачем изобретать велосипед?

Почти два века назад, 6 апреля 1818 года, в Париже барон Карл де Дрез продемонстрировал первое двухколесное средство передвижения — прообраз современного велосипеда. С тех пор было много других открытий, однако именно про изобретение велосипеда почему–то говорят, когда ведут речь о научном поиске, в равной степени полезном и бесполезном. Вот мы и решили спросить:


Зачем изобретать велосипед?


Галина Полянская, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации:


— Надо ли в очередной раз изобретать велосипед? Надо! Слишком часто мы с радостью хватаемся за нечто новое, забывая много полезного из старого. Конечно, есть масса вещей, которые позволяют сэкономить время на стирке, уборке, готовке. Но почему–то получается так, что экономия времени есть, а самого времени нет.


Галина Кирпичева, начальник отдела идеологической работы Кричевского райисполкома:


— Чтобы двигаться вперед! К примеру, я по образованию филолог, мой гуманитарный мозг не слишком приспособлен запоминать цифры. И чтобы с цифрами подружиться, я придумала всегда их с чем–то ассоциировать: с исторической датой, днем своего рождения, праздником. Конечно, велосипед я не изобрела, но лично мне так намного легче запомнить даты и номера телефонов. Рекомендую попробовать.


Константин Колесников, бас–гитарист групп «Хоха–бэнд» и The Silicon:


— Иногда и самому приходится этим заниматься. Например, недавно помогал знакомым музыкантам при установке их инструментов на так называемой сцене. Почему так называемой? Потому что это был гладкий каменный пол. И как только ударник начинал использовать ножную педаль для удара по барабанной бочке, она отъезжала от него. Каких только советов я не наслушался, колдуя над бочкой: чуть было вечный двигатель не изобрели. А я догадался жестко привязать эту бочку... к стулу барабанщика. И она перестала двигаться! Все оказалось гениально просто.


Людмила Бедуля, главный специалист главного управления идеологической работы Брестского облисполкома:


— Недавно наша областная газета выпустила сборник рецептов «Смаката», в котором своими кулинарными изобретениями делятся жительницы Брестчины. Интересно было не только читать, как они готовят, но и самой поэкспериментировать. Кухня — это то место в доме, где изобретать велосипед можно всю жизнь.


Влад Мурашкевич, директор телекомпании «Свой круг», Минск:


— Как зачем? Это же интересно! К тому же в самых обыденных вещах всегда можно найти такую никем ранее не замеченную грань, которая может все повернуть по–новому. Кстати, вы читали про парня, который воплотил мечту Леонардо да Винчи, поднявшись в воздух на крыльях с помощью мускульной силы? Нет? А я уже ищу, где бы такие крылья достать!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter