Есть вопрос

Что важнее — уметь плавать или выплывать?

Что важнее — уметь плавать или выплывать?


Анатолий Сафонов, учитель математики и информатики СШ № 10, Жлобин:


— Уметь плавать — это значит уметь правильно шевелить руками и ногами. Здесь все просто. А вот умение выплывать — уже другое умение. Тут надо правильно шевелить мозгами: куда можно лезть, а куда нельзя. И этому тоже надо учить детей. Ведь тонут в основном не те, кто не умеет плавать, — такие вообще не лезут на глубину... Не так давно одна моя знакомая поехала отдыхать на море и утонула. Погода была не очень, вода холодная. Но это ее не остановило, поскольку она очень хорошо плавала.


Евгений Чалышев, лидер группы «Харлi»:


— Если во мне и есть какой–то стержень, то умению принимать решения, нести ответственность за поступки и ставить себя в жизни так, а не иначе, я обязан своему папе. А он у меня как раз прекрасный пловец — 9 лет занимался подводным плаванием.


Аура, певица:


— Я придерживаюсь такого мнения, что помогать держаться на плаву нужно талантам. А бездарности сами выплывут, используя связи, внешние данные, доставучий характер. И хоть бездари не умеют самостоятельно плавать без посторонней поддержки, но именно они всегда выплывают, избегая неудобных для себя ситуаций.


Василий Черный, председатель Могилевской городской организации защиты потребителей:


—  Хорошо запомнил поведение одного своего однокурсника на экзаменах — мы давным–давно вместе учились на факультете журналистики. Тот парень знал слабые места каждого преподавателя. К примеру, один профессор очень увлекался футболом. И, как только студент чувствовал, что начинает плыть на экзамене, тут же заводил с экзаменатором футбольную тему: «Вы знаете, а ведь наши вчера неплохо сыграли». «Да–да» — активно включался в беседу профессор. Разговор уходил в сторону от сложного вопроса. И экзаменуемый всегда выплывал, получал хорошую оценку.


Елена Ляшук, начальник отдела по делам молодежи администрации Советского района, Гомель:


— К сожалению, часто более востребованным оказывается именно умение выплывать. То есть не владение темой, а способность произвести впечатление, что ты ею владеешь.


Эдуард Сечко, председатель футбольного клуба «Лида»:


— Мало уметь плавать — еще нужно хотеть это свое умение применить!


Сергей Сафонов, первый заместитель председателя Белорусской федерации футзала, главный тренер сборной страны:


— Умение плавать — необходимое условие для того, чтобы выплывать из критических ситуаций, но недостаточное. Если говорить о тренерской работе, тут мало знать нюансы организации подготовительного процесса, психологию игроков. Еще нужно очень гибко реагировать на все, что происходит во время матча. Зачастую можешь выплыть, только прислушавшись к интуиции, внутреннему голосу...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter