Есть вопрос

Как лечить зазнайство?

Как лечить зазнайство?


Алеся Чернявская, чемпионка Европы по таэквондо:


— Очень просто. Достаточно вовремя привести в пример кого–то, кто лучше, трудолюбивее и успешнее!


Валентина Гаевая, художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля «Хорошки»:


— Как только замечаю, что кто–то из подопечных зазнается, даю дополнительное задание. Болезнь моментально проходит! Ведь если вы думаете, что всего достигли, значит, делаете шаг назад. Трудиться нужно каждый день, много, упорно. И ставить перед собой все новые и новые цели.


Юрий Пунтус, главный тренер футбольного клуба «Смолевичи»:


— Судьба не раз сводила с футболистами, которые в один прекрасный момент «хватали звезду». Как таких спустить с небес на землю? Надо убеждать, растолковывать. За время работы тренером провел немало воспитательных бесед один на один.


Александр Марченко, пресс–секретарь УВД на транспорте:


— К зазнайкам отношусь с недоверием. Кажется, если человек чрезмерно себя нахваливает, где–то зарыт подвох...


Евгений Крыжановский, актер, главный режиссер театра сатиры и юмора «Христофор»:


— Этот страшный недуг часто поражает творческих людей. По сути, мы говорим о так называемой звездной болезни. Тут и талант, если он есть, погубить несложно. Помогут разве что исправительные работы. Пусть «звездули» съездят, скажем, в колхоз, поработают со своими зрителями или слушателями, поедят их еду и главное — пополучают их зарплату. А вообще, зазнаек только в кино, сказках и книжках вылечивают, в реальной жизни они чаще всего безнадежны.


Николай Борисенко, историк, руководитель клуба «Виккру», Могилев:


— Когда учился в Калининградском мореходном училище, было дело, некоторые ребята начинали не по делу нос задирать. Но на флоте — особое братство, и с такими вся команда переставала общаться, а если и обращались к ним, то с подколкой. Помогало!


Людмила Слепцова, кандидат педагогических наук, ректор Витебского областного института развития образования:


— Личности, считающие себя особенными, избранными, внешнее вмешательство в свой недуг зачастую воспринимают агрессивно — расценивают как зависть. Чтобы вылечиться, такой человек сам должен понять, что с ним что–то не так. И найти в себе силы нажать на внутренний тормоз, который бы остановил развитие звездной болезни.


Владимир Пугач, лидер группы J:Морс:


— Я бы рассматривал эту проблему с двух точек зрения. Первая — когда кто–то, не имея на то оснований, тешит себя иллюзиями о своем превосходстве над окружающими. Вторая — когда человек действительно обладает лидерскими качествами, а потому может казаться высокомерным и эгоистичным. Если вы заметили в своем ребенке признаки зазнайства, паниковать не нужно: или его жизнь (одноклассники, друзья во дворе) сама поставит на место, или в нем на самом деле уже проявляются черты неординарной личности.


Александр Данильченко, начальник отделения информации и общественных связей УВД Миноблисполкома:


— Взрослую сформировавшуюся личность сложно пронять нравоучениями. Лучший способ борьбы с зазнайками — не обращать на них внимания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter