Есть вопрос

Вы встречались с привидениями?

Вы встречались с привидениями?


Владимир Гриневский, начальник бюро по рекламе и протоколу Минского завода колесных тягачей:


— Всяких страхов в жизни хватает. Вот, например, просыпаешься утром, идешь на кухню, чтобы воды попить, а там — жена с огуречной маской на лице. От неожиданности сердце в пятки может упасть! Думаю, после такого даже встреча с привидением покажется вполне себе рядовой и совсем не страшной.


Евгений Ласый, доцент кафедры психиатрии и наркологии БелМАПО:


— Ну как можно встретиться с тем, чего не существует! Вернее, существует, но только в чьей–то голове. Или в кино. Мне приходилось больше сталкиваться на работе с теми, кто, если верить эпикризу, привидения видел, встречался с ними и даже разговаривал. Понятно, о ком идет речь?


Андрей Барашко, директор туристического портала:


— Наш туризм, особенно сельский, мало использует привиденческий ресурс для привлечения клиентов — наверное, не может решить, как с ними правильно заключить договор. Я много езжу, но, к сожалению, лично с ними не встречался, хотя местные жители, например, в тех же знаменитых Гольшанах и соседних с ними деревнях рассказывают о них много. И про Панну из замка, и образ девушки, замурованной в стене костела на главной площади, и про подземные ходы, где слышен топот лошадей.


Владимир Максимков, продюсер телекомпании «Карамболь»:


— Мой отец служил в Польше. Так вот, недалеко от нашего военного городка было старое кладбище — ходила легенда, что там ночью всегда появляются привидения. Ну, мы, пацаны, решили проверить, правда ли это. Пошли в полночь, затаились, стали наблюдать. И вдруг увидели, причем все, а не один кто–то, что по кладбищу медленно передвигается белое пятно. В форме овала, высотой примерно метра 1,5 — 2. Стало как–то жутковато. В общем, покидали кладбище мы организованно, без паники. Но быстро. Не знаю, что это было. Наверное, какое–то природное явление.


Александр Каршакевич, художник–карикатурист, заместитель главного редактора журнала «Вожык»:


— С привидениями — нет. А вот с необъяснимыми явлениями — постоянно. Пример? Ну возьмем хотя бы некоторые особенности поведения моего кота, с которым мы любим полежать на диване и вместе посмотреть телевизор. Так вот, лежим как–то, смотрим фигурное катание, дремлем. Вдруг мой кот выгибает дугой спину, топорщит усы и начинает злобно рычать. А выпученными глазами в темный угол уставился и взгляд свой с чего–то не сводит. Как я ни всматривался, сам там ничего не увидел. Потом взгляд моего кота из угла начал нечто, мною невидимое, медленно–медленно вдоль стеночки к балконной двери провожать. И вдруг как будто от сквозняка шевельнулись занавески, балконная дверь сначала слегка приоткрылась, а потом громко захлопнулась!.. Кот немного потоптался, успокоился и опять лег рядом, замурлыкал... Ну, что это было? Говорят, что домашние животные в отличие от нас, людей, способны видеть привидения. Может, мой кот его тогда и видел? Скорее всего.


Виталий Артист, группа «БЕЗ БИЛЕТА»:


— Лично я привидения не видел. Но слышу их постоянно. Даже когда в комнате громко работает телевизор, играет музыка или веселятся люди, до меня доносятся какие–то странные звуки: шепот, скрип, вздохи, неразборчивая речь. Наверное, я пока еще не достоин того, чтобы увидеть нечто потустороннее наяву. Может, соседи, живущие за стенкой, что–то видят?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter