Есть вопрос

От чего надо страховаться в первую очередь?

От чего надо страховаться в первую очередь?


Сергей Балашев, старший помощник прокурора Минска:


- От всего, конечно, не застрахуешься. Но недаром есть обязательные виды страховки. Например, медицинская для тех, кто выезжает за границу. Или страхование гражданской ответственности автомобилистов. А учитывая, что ежегодно на наших дорогах регистрируется порядка 5 тысяч ДТП с пострадавшими, начинающим водителям в первую очередь не помешает обзавестись еще и КАСКО.


Анастасия Степина, координатор проектов Международного социально-экономического фонда "Идея":


- Считаю, что главный вид страхования все-таки при выезде за рубеж. Попадая в другую страну, в зону действия иных законов и цен, нужно быть уверенным, что при возникновении экстренных обстоятельств получишь помощь, причем с гарантией выплат медицинских затрат. Когда мы вне Беларуси, важно чувствовать социальную защищенность, причем она должна распространяться на всех, в том числе на пожилых и людей с инвалидностью.


Анастасия Новикова, чемпионка мира и призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике:


- Я сама прежде всего страхую имущество. Машину, недвижимость... Все, что стоит денег. А вот здоровье - нет. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Ведь здоровье - это то, что в любой ситуации позволит со временем нажить новое имущество.


Татьяна Кушнир, клипмейкер, музыкант, поэтесса:


- Мне кажется, что у тех, кто страхует какие-то риски официально, постоянно голова болит об этом: как бы не обворовали квартиру, не сорвалась бы поездка в Египет. А люди сами себя должны страховать. Уходя из дому, проследить, чтобы была выключена электроплита, другие электрические приборы. Если есть машина, то установить на нее самую лучшую сигнализацию. В гололед наклеить на подошву обуви пластырь. Если бы мне предложили застраховать вдохновение, чтобы оно меня никогда не покидало, я бы, наверное, отказалась: творческим людям иногда стоит помучиться, а потом взять и придумать что-то гениальное.


Иван Чура, учредитель туристической компании:


- В первую очередь - от плохих людей. Они приносят в жизнь только негатив. А вообще не помешало бы подстраховаться и от любого несчастного случая: от падения сосульки на голову до возможности нечаянно наступить на ежа...


Николай Волков, спортивный психолог:


- От бездушия... Мне кажется, это самое страшное, с чем можно столкнуться. Со всем остальным можно справиться. А от равнодушия защиты нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter