Есть вопрос

Кому вы можете дать в долг?

Кому вы можете дать в долг?


Виталий Медведев, заведующий сектором исследований мировой экономики Института экономики Академии наук, член–корреспондент НАН:


— Мне, признаюсь, по–человечески сложно отказать просящему в долг, хотя и знаю: хочешь потерять друга — одолжи ему деньги. Если есть возможность — одалживаю. Но, зная по опыту, что в срок их вряд ли кто вернет, готовлю себя заранее к этому. Суммы, как правило, небольшие — для больших есть банк, — поэтому даже если что–то и потеряешь, большой катастрофы не будет.


Евгений Крыжановский, актер, главный режиссер театра сатиры и юмора «Христофор»:


— Конечно, одно дело 5 — 10 тысяч рублей и совсем другое — крупные суммы. Тут я даже самому себе не доверяю. Вот были у меня отложены деньги на летний отдых с семьей, но вдруг понадобился новый телефон. Что поделаешь, пришлось одолжить деньги у... себя. Через некоторое время сам себя спрашиваю: «Женя, ты когда долг отдавать собираешься?» Думаю, сейчас нет такой возможности, позже. Проходит еще время — опять задаюсь этим вопросом и опять откладываю это дело на потом. Не пойдешь же в милицию сам на себя заявление подавать. Так что в следующий раз, прежде чем одолжить деньги, обращусь к нотариусу. Время такое — ни на кого нельзя положиться!


Юрий Казимов, помощник депутата Палаты представителей, Бобруйск:


— Только своим друзьям, больше никому. Никаких расписок с них не беру — я же не олигарх! Хорошего человека всегда приятно выручить, а подлецов среди моих друзей нет.


Павел Клышевский, группа «Тяни–Т
олкай»:


— Я до такого не доходил — требовать с человека, которому одолжил деньги, расписку. Может, потому, что меня самого никто никогда не обманывал в таких ситуациях. Хотя на Западе считается нормой, когда даже близкие люди любые финансовые дела, возникающие между ними, ведут через юристов и через какие–то бумаги. Слава богу, нас это пока массово не коснулось. Наверное, эта «совковость» (в лучших ее проявлениях) — доверять человеку, идти ему на помощь, и все безвозмездно, — все еще сидит в нас...


Александр Урбанович, сотрудник издательства, Минск:


— Еще в советское время, помню, сосед у меня был такой, «хитро сделанный». Заходит как–то и говорит: «Сань, ты не мог бы мне до зарплаты червонец занять? А то вот сотня есть, а разменивать жалко...» — и вертит своей сотней у меня перед носом. Ну я тоже не промах: пошарил в карманах и достаю полтинник: «Да я бы рад, Серега, но у самого — только «полтишок». Сам понимаешь...» Этих гадов надо их же методами, я считаю!


Валентин Цветков, начальник управления развития предпринимательства Витебского областного исполнительного комитета:


— В долг — только самым надежным друзьям. Наверное, именно поэтому деньги, которые я давал на время, мне всегда возвращали. Да, есть мнение, что так можно и потерять друга. Но ведь дружба проверяется в том числе и в таких ситуациях. В конце концов, и тебе самому иногда может понадобиться чья–то помощь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter