Есть вопрос

Какой экзамен вы сдали заочно?

Какой экзамен вы сдали заочно?


Георгий Колдун, певец, телеведущий:


— В университете у меня был очень сложный зачет, которого все студенты боялись больше экзамена. Собственно, на то были причины: многих отправляли на пересдачу. А я в то время уже неплохо играл на гитаре. Во всяком случае, преподавателю нравилось. Да так, что он попросил меня на практических занятиях между докладами одногруппников устраивать музыкальные паузы. Неожиданно именно за эти заслуги я получил «автомат»! Правда, было немного неудобно перед друзьями, которые ходили по пересдачам.


Сергей Шавель, завсектором социологии инноваций Института социологии Академии наук, доктор социологических наук:


— Как правило, очно мы сдаем экзамены, которые касаются учебы и приобретения специальности. Но жизнь намного шире! Она нас экзаменует всегда. Бывает так, что «заочные университеты» дают не меньше, чем очные. Когда в СССР была перепись, к Илье Эренбургу пришла студентка–переписчица, стала заполнять анкету и спросила о его образовании. Он ответил, что окончил 7 классов школы. Студентка сначала даже не поверила. У нее ведь еще не было жизненного опыта, чтобы сразу понять: прожитые годы учат гораздо лучше, чем школьные теоремы и правила. А вспомним «Мои университеты» Максима Горького! И таких примеров не счесть.


Павел Юрцевич, директор звукозаписывающей студии «Осмос»:


— Я — профессиональный музыкант, когда–то много выступавший, но однажды решивший заняться музыкальным бизнесом. Для чего пришлось изучить и бухгалтерское дело. Честно скажу: на уровне документооборота я выгляжу предпочтительнее некоторых знакомых дипломированных экономистов. Вот так, заочно, освоив необходимую мне науку, теперь запросто могу рулить в этой сфере. А нашего звукорежиссера Игоря Плевина вообще считаю одним из лучших спецов в своей области, хотя он тоже самоучка. Он не зашорен знаниями и имеет большой практический опыт. Если есть мозги и желание — будешь самообразовываться.


Дмитрий Лапкес, фехтовальщик, призер чемпионата мира:


— Для меня главный экзамен — это воспитание своих детей. Всю жизнь учусь, что–то у других пап перенимаю, прислушиваюсь к дельным советам этих учителей. Но универсальных рецептов здесь не существует, поэтому сдавать этот экзамен приходится самому. Причем каждый день.


Василий Кузовлев, ветеран Великой Отечественной войны, Минск:


— Какой экзамен пришлось сдавать заочно? Что вам сказать... Я воевал, но выжил на той войне! И жив до сих пор, хотя мне уже под 90. Наверное, это и есть мой главный в жизни заочный экзамен. И очный тоже...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter