Есть вопрос

Отчего пустеют деревни?

Отчего пустеют деревни?


Руслана Якимчук, председатель Дубненского сельского Совета, Мостовский район:


— В основном из–за того, что молодежь уезжает в город. Хотя многие, правда, потом возвращаются. У нас в агрогородке Дубно проблема кадров не так остро стоит, как в других деревнях. Работа есть, жилье есть, приезжают к нам жить и работать переселенцы из других деревень и городов. И все же численность жителей на территории сельсовета уменьшается. Помню, в 80–х годах в год рождалось до 40 детей, сейчас — меньше 10...


Людмила Красницкая, инструктор по фитнесу, Минск:


— Я бы назвала это естественным отбором. В деревнях остаются самые стойкие и работящие. Да и зачем в деревнях много людей? Лучше меньше, но тех, которые не пьют, а добросовестно трудятся.


Евгения Максимова, ветеран Великой Отечественной войны, жительница деревни Тарасово:


— Дайте хорошее жилье, работу по душе, возможность провести досуг, в том же ДК, и молодежь никуда от своих родных мест не уедет!


Виталий Карпанов, группа «Дрозды»:


— Я сам родился в деревне Дятель Витебской области — мой папа работал в ней председателем колхоза. Потом с семьей переехали в деревню Сивица Воложинского района, в которой и окончил 11 классов. Я с детства тянулся к двум вещам — технике и музыке. И если бы не моя мечта стать артистом, то я вполне могу представить себя передовиком–механизатором. Конечно, всю деревенскую молодежь, решившую махнуть в город, не удержать. Там, им кажется, для них маслом намазано, хотя маслом намазано как раз таки в деревнях.


Валерия Клицунова, председатель общества «Отдых в деревне»:


— У всех деревень есть шанс на выживание и расцвет. Но для этого нужны люди, которые в каждом конкретном селе способны заметить изюминку и начать развивать туризм. Многие селения так уже поднялись.


Дмитрий Неспляк, начальник Верхнедвинского РОВД:


— Недавно был в Прикарпатье — в большом селе, где 7 тысяч человек живут. Там, если кто–то уезжает в город учиться, то стремится обратно вернуться, чтобы семью, дом построить на родине. А у нас, я специально узнавал, из студентов, оканчивающих вуз в следующем году, лишь пятеро парней изъявили желание возвратиться в район. Остальные перебираются в большие города — Полоцк, Новополоцк. Там с работой полегче. Но есть и у нас перспективные населенные пункты, агрогородки, где доярки, механизаторы, врачи, учителя и другие специалисты могут достойно устроиться, — это Прудинки, Волынцы, Шайтерово. Больше бы таких!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter