Есть вопрос

Ваше рационализаторское предложение?

Ваше рационализаторское предложение?


Николай Бельский, фермер, Сенненский район:


— У меня есть несколько изобретений. Например, из подручных деталей я сконструировал картофелекопалку, которая стряхивает с клубней землю, но не повреждает их. А еще соединил погрузчик, экскаватор и самосвал — очень удобно!


Валерий Никин, инженер–строитель, лауреат премии Совета Министров Беларуси, изобретатель СССР:


— Мое предложение с 80–х годов людей... согревает. Помните, тогда было много нареканий на крупнопанельное домостроение. Мол, батареи обогревают улицу. По сути, так оно и было. Панели тогда были в основном со встроенными трубами. За ними лежал утеплитель — минеральная вата. Но с ролью теплоизолятора она не справлялась. После многих испытаний было предложено за трубами между утеплителем сделать воздушный канал, который бы имел два выхода в комнату. Идея себя оправдала, на ее основе было разработано 156 новых типовых проектов уже с панелями с конвективным каналом. И началось массовое строительство таких домов!


Елена Спиридович, заслуженная артистка Беларуси:


— Я не технарь. Но я женщина! А каждая женщина, занимающаяся домашним хозяйством, —  изобретатель. Так что с ходу могу выложить вам более сотни своих рацпредложений! Что–нибудь из последнего? Пожалуйста! Вот испекла шарлотку. Но вместо яблок запекла в тесте тыкву. А кто сказал, что шарлотка — это обязательно из яблок. И из груш хороша, и из ягод. А сейчас у меня была тыква. Необыкновенно вкусно!


Роман Короп, член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ:


— Есть у меня одно пусть и не рационализаторское, но рациональное предложение! Когда был студентом, на подготовку к экзаменам всегда, как говорится, не хватало одной ночи. И тогда я садился писать «шпоры». И вот что интересно:  воспользоваться ими ни разу не приходилось. Дело в том, что, когда я их писал, вся сжатая информация по каждому вопросу билета удивительным образом запоминалась!


Виталий Киреев, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома:


— Могу научить вас, как экономить время. Для этого надо... больше путешествовать! Домоседа всегда что–то отвлекает — то телефон, то желание полежать на диване. Но если собрались в дорогу, вы сразу мобилизуетесь, потому что понимаете — откладывать дела на потом некогда. И за неделю решите столько вопросов, на сколько при других обстоятельствах не хватило бы месяца!


Игорь Голубев, актер:


— Зритель должен платить за фильм или спектакль ту сумму, которую посчитает нужным заплатить не до, а после просмотра. Такой подход встряхнул бы современное искусство.


Евгений Олейник, композитор:


— А мое предложение уже воплотили в жизнь! В прошлом году я встречался с министром культуры Павлом Латушко. Он выслушал мои предложения по развитию белорусской культуры. К примеру, я предложил организовать национальную музыкальную премию, которая стала бы дополнительным стимулом для наших артистов. И вот совсем недавно самые лучшие исполнители получили свои награды. Так что главное — не молчать, а громко говорить о своих предложениях!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter