Есть вопрос

Что бы вы хотели заморозить?

Уже не раз страницы «СБ» посвящались теме сохранения выращенного урожая. Вот и сегодня в материале «Шоковая заморозка для валюты» говорится о проблемах с заморозкой свежих овощей и фруктов. Тема очень важная, поскольку рассматривается в экономическом аспекте. Но мы заметили в ней и философский подтекст, поэтому и спросили у читателей:


Что бы вы хотели заморозить?


Галина Юргелевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу:


— В этом году как никогда много заготовила на зиму варений, солений и... «морожений». Отвела, как говорится, душу. Ну что тут поделаешь, если это мое, можно сказать, хобби? Два холодильника наморозила ягод, овощей, фруктов. Всю зиму сохраняются, как свежие. А приготовишь, например, салат — такой аромат! Не передать. С грибами, правда, похуже — в этом году их мало было. Но есть. Если кто заинтересуется, могу поделиться секретами заморозки.


Игорь Басинский, четырехкратный призер Олимпийских игр в стрельбе:


— Молодость! Чтобы можно было не работать тренером, как теперь, а самому по–прежнему соревноваться и побеждать. Впрочем, уйти из тренерства тяжело. Ведь когда сам выступаешь — ты в ответе только за себя, а теперь я уже сильно переживаю за каждого члена команды.


Марина Шпакевич, врач, Минск:


— Чтобы сохранить предпраздничное настроение, заморозить цены не помешало бы.


Инна Суркова, старший помощник прокурора Октябрьского района Могилева:


— Шестой год подряд в нашем районе постоянно снижается подростковая преступность — значит, хорошо работаем. Хотелось бы, чтобы в будущем эта тенденция сохранялась и количество правонарушений уменьшалось постоянно. А лучше — хоть это и из области фантастики, — чтобы подростки не нарушали законов вообще.


Роман Орлов, группа «У нескладовае»:


— Хотелось бы подольше сохранить ту творческую форму, в которой я сейчас нахожусь. И даже улучшить ее и только потом сохранить! А один мой приятель всерьез думает над проблемой бессмертия (без заморозки в холодильнике!) и надеется в течение ближайших 20 лет решить ее. Так вот пусть его мечта сбудется и он сохранит себя навсегда!


Павел Юрцевич, директор звукозаписывающей студии «Осмос»:


— Процитирую слова из песни группы «Кассиопея»: «Они не мертвы, не мертвы. Их всех усыпил креозон. До лучших времен, до лучших времен». Анна Герман, Майкл Джексон, Владимир Высоцкий, Лев Толстой, Курт Кобейн... Соглашусь с ребятами: если бы можно было как–то сохранить этих великих людей — они бы сумели еще многое! Но пока это сродни фантастике.


Юрий Пиворович, игрок футбольного клуба «Орша»:


— В первую очередь, наверное, — сберечь и сохранить («сохранить» в моем случае звучит лучше, чем «заморозить») счастье в моей семье. У меня жена и ребенок. Я их очень люблю, и каких–то изменений в этом плане мне не нужно...


Павел Клышевский, группа «Тяни–Толкай»:


— Хотелось бы «заморозить» возраст и сохранить здоровье любимых людей. А все эти «серьезные» вещи типа положение в обществе, финансовое благополучие, какое–то там богатство — пыль. Вот мы в понедельник собрались у моего брата нашей большой дружной семьей — попили чаю, поговорили, посмеялись. Такое хочется сохранить навсегда!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter