Есть вопрос

От чего надо защищать информацию?

Сегодня Международный день защиты информации. В связи с этим и наш вопрос:


От чего надо защищать информацию?


Алесь Мухин, ведущий белорусского телеклуба «Что? Где? Когда?»:


— От чужих глаз и ушей — информацию, касающуюся семьи. Личное должно оставаться личным.


Николай Рудковский, драматург:


— Для себя я уже давно решил, что скрывать от посторонних надо чужую информацию. Если вам доверили тайну, то надо беречь ее. В противном случае можно навсегда потерять это доверие.


Александр Чиканов, председатель Чаусского районного Совета депутатов:


— Был на моей памяти такой случай. Парень рассказал другу, что в город приехала необыкновенная девушка, которая ему очень нравится, да не знает, как подойти познакомиться. Друг оказался смелее: пошел посмотреть на красавицу — она ему тоже понравилась, тут же объяснился в любви и сделал предложение. Девушка стала его женой. Выходит, даже не всем друзьям можно обо всем рассказывать.


Арташес Антонян, телекомментатор, ОНТ:


— Примеров, когда утечка информации может обернуться против тебя, хватает. Вот хотя бы такой случай. Рассчитывался я банковской карточкой в Киеве. Мошенники узнали мои данные при помощи специального считывающего устройства, и, когда я вернулся в Минск, сотрудники банка рассказали, что неизвестные пытались обнулить мою карточку. Но на тот момент у нас был запрет на снятие крупных сумм. Поэтому у мошенников ничего не получилось — карту мне заблокировали, а затем заменили.


Александр Сорочинский, программист–разработчик онлайн–игры The Fate of Nation, признанной лучшим игровым проектом на конкурсе IT–JUMP:


— Помощь в разработке проекта мне предлагали многие, но приходилось отказываться, чтобы не предоставлять посторонним, по сути, людям исходные коды игры. Знаю, что так поступают и другие программисты, таким образом защищая свой интеллектуальный продукт. Ведь если он попадет в свободный доступ, воспользоваться им сможет любой без ведома создателя!


Сергей Марченко, специалист по восстановлению компьютерных данных, Гомель:


— Первым делом — от потери! А потерять информацию можно по разным причинам — любое физическое воздействие на носитель опасно. К примеру, переносной винчестер иногда достаточно во включенном состоянии передвинуть по столу, чтобы тот «посыпался». Или оставить открытым системный блок: пришел кот, пометил — готово. Единственный способ застраховаться — всегда делать резервную копию.


Анатолий Толкачев, член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, главврач Минского консультационно–диагностического центра:


— От того, кто может использовать ее во вред людям, обществу. У каждого человека есть личное пространство, куда без его согласия никто не должен вторгаться. То же самое в профессиональной сфере. Но здесь все понятно: какие меры необходимо соблюдать, как действовать. А как сегодня, в век интернета, бороться с таким опасным явлением, как распространение лживой информации? В том числе и в международной политике? Здесь–то, к сожалению, не все так просто. И потому ваш сегодняшний вопрос я бы поставил иначе. Он должен быть о том, как защитить людей, их честь и достоинство... от недостоверной информации. Вот это — проблема!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter