Есть вопрос

Как вы завоевываете друзей?

24 ноября 1888 г. родился известный американский лектор Дейл Карнеги, автор нескольких книг по теории успешного общения. В 1936 году вышел его бестселлер «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», очень популярный и в наше время. Вопрос:


Как вы завоевываете друзей?


Юлия Глебик, специалист по работе с клиентами предприятия «Белтелеком»:


— Открытостью. Я всегда позитивно отношусь к людям, стараюсь видеть в новых знакомых положительные стороны. Ведь негатива и без того много в нашей жизни. Правда, иногда сама же и страдаю от своей открытости и доброты — непременно найдутся люди, которые не упустят возможности наплевать в душу.


Аура, певица:


— Карнеги дает дельные советы. Только я назвала бы его бестселлер немного иначе: «Как завоевать нужных людей и оказывать на них влияние». По–моему, так будет лучше, точнее. Название будет отражать содержание книги. Для себя я давно поняла, что в шоу–бизнесе сложно найти настоящих друзей. Тот, кто тебе сегодня улыбается, завтра может больно укусить. Поэтому я всегда отделяю работу от дружбы.


Аня Шаркунова, певица:


— Друзей дарит нам случай. А отношения скрепляют общие интересы. Мы с певцом Германом работаем в паре. И между нами никакой ревности к успехам друг друга нет, потому что на сцену мы как пришли вместе, практически за руку, с конкурса «Звездный дилижанс», так вместе и идем. Стараемся ничего не делить, не ссориться, не ругаться...


Анатолий Винкевич, заместитель председателя Чаусского райисполкома:


— Я не завоевываю друзей. Я нахожу их среди людей, близких мне по интересам: по работе, по любимому хобби — охоте. Если мы занимаемся каким–то общим делом, нам друг с другом не может быть скучно и всегда найдется тема для обсуждения. Поэтому, зная обо всех увлечениях своего окружения, я время от времени радую людей приятными сюрпризами или неожиданными новостями в тему. И с супругой у нас немало общих друзей... Но, главное, в трудную минуту стараюсь сразу же приходить на помощь, не дожидаясь, когда они меня попросят об этом.


Сергей Грабовский, индивидуальный предприниматель, Глубокое:


— А возможно ли вообще такое — завоевать друга? Ведь настоящий друг не покупается какими–то талантами или за деньги. Если, конечно, вы не решили обзавестись другом четвероногим.


Арташес Антонян, телекомментатор:


— В юности у меня появилось определенное количество друзей, с которыми постоянно общаюсь до сих пор и которым я полностью доверяю. Во взрослой жизни найти новых друзей оказалось сложнее — чаще встречаются партнеры, коллеги, хорошие знакомые. Но я и не гонюсь за количеством, давно ведь подмечено: лучше иметь одного старого друга, чем 100 новых.


Людмила Красницкая, инструктор по фитнесу:


— Я читала Карнеги. В целом для того чтобы обзавестись деловыми знакомствами, он дает очень дельные и полезные советы. Вот только не все наши читатели учитывают, что он был американцем. И писал для американцев. Мы же совсем другие! В нашем понимании дружба не строится на лести и неискренней улыбке, как учит Карнеги. Потому что настоящие друзья принимают нас такими, какие мы есть, и не пытаются нас изменить... А вот любимых, как мне кажется, нужно завоевывать!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter