Есть вопрос

Каких слов вы не понимаете?

22 ноября (10 ноября по старому стилю) 1801 г. родился Владимир Иванович Даль, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка». И вот уже полтора века мы пользуемся его великим трудом, в котором, казалось бы, описаны значения всех русских слов: стоит лишь открыть словарь Даля на нужной странице — и любое непонятное слово тут же становится понятным. Но не все так просто, поэтому и вопрос наш сегодня звучит так:


Каких слов вы не понимаете?


Дмитрий Лапкес, фехтовальщик, призер чемпионата мира:


— Знаю белорусский, русский и английский. Когда слышу другие языки, то, конечно, не понимаю их. Не всем же быть полиглотами. Впрочем, спортивная терминология в переводах не нуждается и на соревнованиях каких–то особых языковых проблем не возникает.


Вадим Мезга, боксер, мастер спорта международного класса:


— Мне как спортсмену пришлось много поездить по миру, побывать в разных странах и общаться с разными людьми. С некоторыми — даже языком жестов. А как иначе, если собеседник не знает ни русского, ни английского? И ничего: главное — желание понять. Но я вообще не понимаю слов, брошенных в порыве злости! Поэтому, если кого–то из моих собеседников переполняют эмоции и я чувствую, что он может наговорить неприятностей, я стараюсь перенести разговор.


Александр Шатько, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу:


— Сегодня интернет, социальные сети дают просто уникальную возможность любому человеку высказываться по любому вопросу. Причем с расчетом, что тебя при желании услышит весь мир. Но вы почитайте, что и как пишут на форумах! Какие слова и выражения используют! Культуры речи — нет, как нет и желания выслушать своего собеседника, понять его точку зрения. Вот и создается впечатление, что это — разговор глухих... Да, культура речи — отдельная большая тема. И проблема. Особенно в мировой политике, где каждый трактует понятия и принципы по–своему, а в результате — конфронтации и войны. Вот только найдется ли новый Даль, который бы написал толковый словарь для политиков?


Сергей Олейчик, заместитель начальника отдела образования Минского районного исполнительного комитета:


— Если кто–то не хочет идти кому–то навстречу, всегда говорят, что не понимают, о чем идет речь.


Михей Носорогов, группа RockerJoker, клипмейкер:


— С непониманием слов встречаюсь сплошь и рядом. Это идет оттого, что слишком быстро появляются новые слова и меняется сам язык, на котором мы говорим. К тому же мы все подчас самые, казалось бы, простые слова толкуем по–своему. Например, в понятие «любовь» каждый вкладывает свой смысл. Так что неудивительно, когда, говоря об одном и том же, мы можем и не понимать друг друга.


Марина Шпакевич, врач, Минск:


— И рада бы не понимать некоторые слова. Особенно слова ругательств. А то иной раз в метро, на улице или даже на работе такое услышишь, что хочется уши заткнуть!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter