Есть вопрос

Что важнее, быть веселым или находчивым?

Что важнее, быть веселым или находчивым?


Игорь Марзалюк, профессор, заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета:


— Жизнь — это неоправданный оптимизм. Если бы не смотрел с юмором на многие вещи, давно уже заболел бы от огорчения. Но такое вот мое приветственное отношение к юмору не означает, что смотрю КВН. Наоборот, если начинается эта передача — переключу на другой канал. Не нравятся мне нынешние «веселые и находчивые» — слабая тень того, что было когда–то.


Владимир Максимков, режиссер, продюсер телекомпании «Карамболь»:


— Думаю, важнее быть богатым. А если серьезно, я совершенно не умею запоминать хорошие шутки. Но, странное дело, в экстремальных ситуациях, допустим, когда за мелкое нарушение ПДД меня сотрудники ГАИ останавливают, моментально становлюсь весельчаком, рассказываю ребятам пару–тройку свежих анекдотов и уезжаю безнаказанным. Пожалуй, все любят анекдоты и байки, именно поэтому у программы КВН уже 50 лет такие высокие рейтинги.


Татьяна Шарпило, многодетная мама:


— С учетом того, в каком ритме теперь мы живем, как все моментально меняется, лучше быть находчивым, чтобы уметь быстро ориентироваться в ситуации. Да и в общении это качество более ценное, помогает, например, скорее сообразить, что ответить собеседнику, и потом не раздумывать: «Ну почему я ответила так, а не иначе?» А веселость — это скорее приятный бонус, чем необходимое качество.


Сергей Минский, певец:


— Во мне веселость и находчивость живут в одинаковых пропорциях. Был я с концертом в одном городе, пошел устраиваться в гостиницу, хвать — а документы, оказывается, забыл дома. Тогда я достал календарик со своим изображением и протянул его служащей гостиницы. И она опознала во мне артиста! Я, конечно, подарил ей эту карточку, расписался на ней, и женщина заселила меня в номер. КВН смотрю всегда — и московский, и наш. И могу точно сказать, что шутки белорусского КВН иногда используют россияне: это ж их принцип — собирать все самое лучшее в своем эфире.


Николай Рудковский, драматург:


— Лучше быть веселым! Человек с улыбкой на лице выглядит куда красивее и приятнее, чем предприимчивый проныра с ухмылкой.


Наталья Беницевич, копирайтер, Минск:


— Лично меня намного чаще выручает сообразительность, а не смех и белоснежная улыбка. Однажды на собеседовании потенциальный работодатель заявил мне в лоб: «Мы ищем парня, поэтому вы нам не подходите». Я не смутилась и ответила ему: «А если бы я еще была афроевропейкой, вы бы, наверное, точно встали и ушли». Меня тут же пригласили на работу. Поэтому нечего зря сушить зубы, лучше проявлять смекалку.


Михаил Байда, председатель правления «Ассоциация фермеров Гомельской области»:


— Что касается работы, то здесь находчивость выходит на первый план. Помню, только возглавил ассоциацию — и завязалась история с фермером Михаилом Шрубом. Не хочет райисполком регистрировать его хозяйство — и все тут. По–разному убеждали. Без перемен. И тут меня осенило попросить о помощи газетчиков. Статья тогда вышла в «Советской Белоруссии». Все сразу встало на свои места.


Анатолий Сафонов, учитель математики и информатики СШ № 10 г. Жлобина:


— Школьная жизнь — это сплошной КВН. И ученики, и учителя проявляют порой такую находчивость, что кавээнщики позавидуют. Помню такой случай на экзамене. Сидит отличник и очень артистично делает вид, что вопроса не знает — шушукается с соседями, что–то ищет: то под партой, то в карманах. Преподаватель все внимание на него. А остальные в это время списывают со шпаргалок. Вот такие находчивые современные дети.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter