Есть вопрос

Кто ваша теща?

На этой неделе весь мир отмечает День тещи. У кого–то он был 22 октября, у кого–то — 23–го, ну а в Америке сегодня. Есть, кстати, подобный (жаль, что подзабытый) праздник и у нас — среда Масленичной недели. Это когда зятья обязаны навестить своих тещ — сходить к ним на блины, дабы выразить свое почтение и уважение. А если надо — и чтобы помириться, или разрешить какой–то конфликт. Но зачем почти полгода ждать, если такое хорошее дело можно сделать уже сегодня? И пусть этому поспособствует наш сегодняшний вопрос:


Кто ваша теща?


Виктор Маргелов, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства:


— Наверное, и нам можно ввести такой праздник. Но с условием — день должен быть рабочим. Вечером можно собраться и поздравить, подарить цветы, подарки, чай попить с пирогами. Без всяких там застолий. Думаю, моя теща Евгения Григорьевна согласится со мной. Ведь у нее самой вся жизнь в труде. Она считает умение трудиться и желание помогать друг другу самыми главными качествами человека!


Вадим Левкович, начальник отдела по работе со СМИ главного идеологического управления Брестского облисполкома:


— Во–первых, спасибо моей теще Ольге Ивановне Ехимочкиной за жену Евгению. Во–вторых, за то, что не вмешивается в наши семейные отношения. А еще — за то, что, забирая на лето дочку, не перевоспитывает ее на свой лад. В общем, мужчины, у меня столько искренних спасибо для тещи, что можете мне завидовать.


Евгений Олейник, композитор:


— Моя теща — это жена в квадрате. Иногда напрягает, что они говорят об одних и тех же вещах одними и теми же фразами. Но при этом радуюсь, что моя теща потрясающе выглядит. Как говорит народная примета, хочешь посмотреть на супругу через 20 лет — посмотри на ее мать. А если серьезно, то наши тещи заслуживают отдельного праздника. Непростая это должность!


Евгений Крыжановский, актер, главный режиссер Театра сатиры и юмора «Христофор»:


— У меня аж четыре тещи! Самой любимой — 89 лет, а последняя — младше меня (она так смущается, когда я называю ее мамой)... Конечно, тещи бывают разные, но всех их нужно поздравить в такой день — это же мама любимого человека!


Григорий Шатько, директор Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа, заслуженный артист Беларуси:


— Я считаю, что все байки и анекдоты о тещах — это просто стереотип. Мы с мамой моей супруги дружим. Людмила Владимировна живет в Украине, но каждый год приезжает к нам погостить — каждый раз с искренней теплотой ее встречаем. Моя теща приезжает в Беларусь в грибной сезон — говорит, что после долгих походов по нашему лесу она забывает обо всех своих болезнях. Грибов набирает много. И нас угощает своими вкусностями, и домой с закатками едет — надо же всех родственников ими попотчевать!


Павел Тараймович, группа «Тяни–Толкай»:


— Мне с тещей повезло. Людмила Владимировна — замечательный человек во всех смыслах! Мы с ней по знаку зодиака Тельцы и всегда настроены на одну волну — понимаем друг друга с полуслова. В любой семье иногда возникают конфликтные ситуации, но, слава богу, в моей обходилось без крупных «войн». А все потому, что в таких случаях теща моя выступала в роли арбитра — выслушивала обе стороны и что–то ненавязчиво советовала, руководствуясь собственным житейским опытом. А еще она замечательно готовит — все по каким–то своим специальным рецептам. Сейчас вот я решил похудеть, так Людмила Владимировна кормит меня овощными салатиками, а позавчера привезла трехлитровую банку вкуснющей квашеной капусты! По образованию она — технолог швейного производства, и некоторые мои сценические костюмы — дело ее рук. Я ее очень люблю. И уважаю!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter