Есть вопрос

Что вы можете станцевать?

21 октября 1858 года в Париже произошло событие, заставившее посмотреть на искусство танца с очень необычной для XIX века стороны. Сегодня мало кто знает, что представляет собой оперетта Ж.Оффенбаха «Орфей в аду», но впервые публично исполненный во время ее премьеры танец канкан известен всем. Кстати, к исполнению канкана в те времена допускались далеко не все танцовщицы — им предъявлялись очень жесткие требования. Рост девушек не мог превышать 1 метр 67 сантиметров, а размер ноги должен был быть строго 36–м. Наш вопрос:


Что вы можете станцевать?


Сергей Епихов, хореограф, режиссер–постановщик:


— Буквально все! В любом стиле и направлении! Ведь вся моя жизнь — в танце. С утра и до вечера. Ритм очень быстрый, что и говорить, зато — и это научный факт — танцоры не стареют и живут дольше остальных.


Галина Юргелевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу:


— Люблю больше подвижные, быстрые танцы. И сама их танцую с удовольствием, и люблю смотреть, как танцуют другие. Особенно, когда кружится в вальсе пара. Почему–то всегда при этом мне вспоминается наш свадебный вальс, который мы танцевали с моим мужем 35 лет назад...


Юлия Кадушкевич, ведущая программы «Жди меня. Беларусь»:


— Танец — это отражение души, не меньше. Хотя я могу и просто для развлечения показать некоторые па, которым нас учили в академии искусств. С танцем у меня связано много личного (воспоминания о любимом человеке), но эти кусочки прошлого пускай так и останутся в моей памяти. Не хочется всем об этом рассказывать.


Денис Дудинский, певец, телеведущий:


— Танцевать не люблю. И на дискотеки не хожу. Танец — это выражение наших чувств и эмоций, но для меня их проще выразить словами, чем движением.


Ирина Машезова, журналистка, Санкт–Петербург:


— Я бы сейчас станцевала бачату! С этим латиноамериканским танцем у меня связаны приятные воспоминания. По правилам партнеры должны как можно сильнее прижаться друг к другу. И вот однажды в одном из ночных клубов симпатичный парень пригласил меня на этот танец. Что вы думаете! Мы с ним не только познакомились, но и стали лучшими друзьями!


Андрей Заяц, группа «Тяни–Толкай»:


— Наша группа вообще очень танцевальная — достаточно увидеть нас на сцене. Да и у каждого из нас с танцами обязательно что–то связано. У Паши Клышевского, например, супруга танцевала в цыганском шоу «Аллюр». А Кирилл Клишевич в этом году женился! После проекта «Звездные танцы», его партнерша стала его женой. Я сам танцую не особо, но лет пять назад вдруг захотелось научиться вальсу. Пока отложил эту затею, но не навсегда. Научусь обязательно!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter