Есть вопрос

Под каким углом вы смотрите на жизнь?

Сегодня Всемирный день зрения, который ежегодно отмечается "с целью привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения". Но ведь в названии праздника есть и философский подтекст! Поэтому мы и спросили у наших читателей:


Под каким углом вы смотрите на жизнь?


Геннадий Олещук, тяжелоатлет, призер Олимпийских игр:


- Только не под пессимистическим! Да, сейчас жить стало сложнее. Но, несмотря ни на что, надеяться нужно только на лучшее, ведь рано или поздно все возвращается на круги своя. К тому же жена говорит, что наши мысли материальны. Возразить ей сложно. Так зачем думать о плохом?


Дмитрий Гоборов, председатель Могилевского райисполкома:


- Разумеется, под оптимистическим. Иначе нельзя. Вот вам пример: этим летом наши сельчане великолепно работали на полях. Несмотря ни на погоду, ни на усталость, добились отличного результата - район стал победителем на "Дажынках". Можно ли было этого достичь, если бы надеялись только на авось и не верили в свои силы? Нет, конечно.


Евгений Лашковский, ведущий программы "Новости", ОНТ:


- Вообще-то я прагматичный человек, поэтому и смотрю на жизнь почти всегда под прагматичным углом. Но иногда - и под углом "90-60-90"!


Герман, певец:


- Надеюсь, что под углом правильным - не помню (ха!), есть ли такой угол в геометрии, но в жизни он точно есть! До того как я переехал из Гродно в Минск - а это случилось 5 лет назад, - в круг моего общения входили приятели, у которых вообще не было никаких жизненных ценностей, на окружающий их мир они смотрели без драйва. И меня тоже начало засасывать болото, беспросвет, из которого я с трудом вырвался, поняв, что что-то нужно делать с собой, надо меняться. А в Минске рядом со мной оказались люди, научившие радоваться каждому дню, каждому мгновению, они помогли мне смотреть на жизнь иначе. Лист на дереве, птица в небе, здоровые близкие - все это гораздо важнее тысячи долларов и красивой машины!


Влада, певица:


- Стараюсь, чтобы угол этот был как можно большим - потому что самой хочется видеть все, что происходит вокруг меня. Я всегда начеку и стараюсь смотреть на мир широко открытыми глазами.


Алесь Бадак, поэт, первый заместитель директора редакционно-издательского учреждения "Литература и искусство":


- Канешне, мне штодня прыходзiцца глядзець на навакольны свет вачыма чалавека, якi займае адказную пасаду. Тады я гляджу на жыццё пад прамым вуглом - проста. Бо па-другому - нельга, не маю права. Але як толькi выходжу са свайго кабiнета на двор, як толькi пачынаю адчуваць, што акрамя работы свет вакол мяне поўнiцца яшчэ i водарам восенi, золатам кляновага лiсця i ўсмешкамi дзяцей, я пачынаю глядзець на жыццё пад вуглом паэзii. I iнакш не магу: усёж-такi я - паэт.


Олег Хоменко, группа "Палац":


- Каждый на нее под своим углом смотрит. Да не все видят. Не зря же про многих, даже людей в летах, говорят: он жизни не видел. Мне кажется, главное в том, чтобы выбрать для себя тот угол, под которым можно было бы не просто смотреть на жизнь, но видеть ее! И любить такой, какая она есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter