Есть вопрос

А вы можете себя защитить?
В Беларуси более 3 тысяч добровольных народных дружин, в которых около 30 тысяч дружинников. Скоро их станет больше. Сегодня на совместном совещании МВД и всех проректоров высших учебных заведений речь пойдет о создании добровольных дружин по охране общественного порядка в каждом вузе. Цель — профилактика преступлений в студенческой среде. Это значит, что в целом количество правонарушений уменьшится и все мы будем чувствовать себя более защищенными. Пока же вопрос читателям «СБ»: а вы можете себя защитить?

Галина Еременко, диктор радио и телевидения, заслуженная артистка Беларуси:

— Психологически и морально я за себя постоять могу. Всегда и везде. В этом плане я человек твердый и самостоятельный. А физически, естественно, — нет. Во–первых, я женщина. Во–вторых, мой образ жизни совсем не связан с изучением каких–то боевых искусств или правил самообороны. Для этого у нас есть мужчины. Они и должны защищать нас, своих любимых. Так что я только «за» создание народных студенческих дружин. Это здорово.

Галина Шишкова, певица:

— Недавно я участвовала в турне по Гомельской области. На концерты, проходившие под открытым небом, приходили по 10 — 15 тысяч человек. Должна сказать, что к концу выступления, когда это подвыпившее скопление людей превращалось в толпу, готовую, кажется, разорвать тебя, я чувствовала свою беспомощность. И только молилась на милиционеров, охранявших сцену.

Исмаил Александрович, председатель управления (муфтий) Мусульманского объединения в Республике Беларусь:

— Конечно, как пенсионеру мне уже трудновато физически справиться с какими–то там бандитами. Тем более что и оружия у меня никакого нет. Но я могу защищать людей духовно. Если каждому с детства прививать духовность, то не будет и бандитов. Кстати, вы знаете, что означает у мусульман «джихад»? Это не война с кем–то. Прямой перевод так и звучит: усилие, победа над самим собой, над своими грехами и слабостями. Вот как.

Олег Микульчик, член сборной Беларуси по хоккею:

— Все зависит от ситуации. Если от моих действий будет зависеть безопасность семьи, буду очень осторожен... А вообще, я думаю, что каждый человек может постоять за себя. Иногда удивляешься, на что мы способны, доведи нас до предела.

Николай Праско, пенсионер, Витебский район:

— Ко мне ночью в дом несколько раз стучались подозрительные личности. Я живу один, и было, признаюсь, боязно. Не так давно какой–то алкаш адрес перепутал в два часа ночи! Я вышел с куском арматуры, который уже давно специально для таких визитеров держу. Увидев прут, пьяница быстро ретировался.

Владимир Зданович, депутат Палаты представителей:

— На протяжении всей жизни приходилось за себя бороться. Правда, ни разу до рукоприкладства дело не доходило, все время удавалось решать конфликты цивилизованно — переговорами.

Дмитрий Ферага, начальник управления профилактики МВД:

— Профессия обязывает постоять за себя! За многие годы службы в милиции было немало случаев, когда ситуация становилась действительно опасной. Для себя понял — главное не испугаться. А если испугался, возьми себя в руки и сделай так, чтобы никто этого не заметил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter