Есть вопрос

Что для вас счастье?

Когда–то Л.Толстой высказал мысль о том, что все счастливые семьи счастливы одинаково... И нет причин не верить великому классику. Вот только другая мысль появляется: выходит, если чувство счастья одинаково для всех, значит, должен быть и какой–то общий «рецепт» его приготовления? О формуле счастья, выведенной и выверенной нашим соотечественником, материал «Формула счастья», а наш сегодняшний вопрос:


Что для вас счастье?


Александр Яковлев, ведущий научный сотрудник ботанического сада Академии наук:


— Для меня счастье — это моя семья. Ее благополучие, успехи. Когда приходишь домой вечером и жене интересно, как прошел день, а дети рассказывают, что у них случилось нового. Думаю, это основа всего. И вовсе не важно, кем и где ты работаешь, сколько у тебя денег. Главное, чтобы рядом были близкие люди, ради которых ты живешь.


Вадим Мезга, боксер, мастер спорта международного класса:


— В жизни все так меняется, что, по–моему, невозможно вывести рецепт счастья, актуальный до самой старости, — мы постоянно развиваемся, стремимся к новым высотам. Даже наше мировосприятие меняется, и поэтому то, что еще вчера казалось жизненно необходимым, завтра может ничего не значить. Счастье для меня — семья, работа, творческая самореализация.


Виталий Павлоградский, юрист, руководитель проектов Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО:


— Я чувствую себя счастливым, когда ощущаю свою полезность. Когда понимаю, что в жизни я занял свое место.


Сергей Машнов, помощник начальника УМЧС по Брестской области, пресс–секретарь:


— Формула счастья — это как рисунок на подушечках пальцев, у каждого своя. Когда человек здоров, он не задумывается, что без здоровья не будет ни личных достижений, ни друзей. Так что здоровью я бы отдал львиную долю в этой формуле. Если бы не любовь. Мое счастье — это возможность сделать счастливым самого близкого мне человека.


Ольга Якушева, имиджмейкер:


— Моя формула счастья — это семья плюс любимая работа плюс возможность путешествовать плюс свобода в распоряжении своим временем и выборе круга общения. На днях как раз думала, какой процент в моем счастье занимает каждая из этих составляющих, и поняла, что все они очень важны. Хочется проводить больше времени с семьей, путешествовать с мужем и ребенком, а может, когда–нибудь и жить с ними в уютном домике на берегу океана. И в то же время без работы — никак, ведь именно она помогает самореализоваться. Но, наверное, главное для меня — это свобода самой выбирать, как, где и с кем провести следующую минуту.


Андрей Лихачев, руководитель дайвинг–клуба:


— Формулу счастья не представляю без дела, которое нравится. Ведь многим приходится всю жизнь заниматься тем, что не по душе. Поэтому я счастлив, что посвятил себя тому, что мне действительно интересно.


Виталий Артист, лидер группы «БЕЗ БИЛЕТА»:


— И я счастливый человек. У меня есть любимая семья, верные друзья и интересная творческая работа. Но для полного счастья мне хотелось бы прожить больше отведенного статистикой срока — 60 — 70 лет для мужчины. Лет на 30 — 40 (в идеале хочется бессмертия). Чтобы меня законсервировали таким, какой я есть сегодня, чтобы больше не стареть. Но этого же хочется и для близких людей! Надеюсь, что в самое ближайшее время ученые изобретут такую таблетку, приняв которую, мы будем жить вечно. И тогда я столько хороших песен напишу!

 

Рисунок Олега Каповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter