Есть вопрос

От судьбы не убежишь?

От судьбы не убежишь?


Тадеуш Юревич, начальник Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно–энергетических ресурсов:


— Не убежишь. Убедился на собственном опыте. Был у меня период в жизни, когда каждый месяц 13–го числа страшное событие происходило. Сначала погиб подчиненный — электромонтер. Спустя ровно месяц квартира у меня горела. В следующее 13–е число вместе с водителем попал в ДТП на служебной машине. И не захочешь, а в мистику поверишь. Доходило до того, что утром, посмотрев на календарь и увидев число 13, ждал очередной неприятности. Продолжалось так месяцев 6, наверное. Но затем, к счастью, эта полоса закончилась.


Денис Лис, певец, Витебск:


— Признаться, я верю в судьбу, в счастливый случай. Есть что–то в этом. Но я заметил, что счастливый случай чаще всего улыбается трудоголикам. Уверен, если бы я не пахал на репетициях, то вряд ли бы смог стать лауреатом конкурса молодых исполнителей «Зорка ўзышла над Беларуссю».


Олег Осмоловский, таксист, Минск:


— Судьба — это серьезно. От нее многое зависит. Но и сам человек в силах что–то изменить в своей жизни. Вот один мой знакомый уж очень любил выпить. Уговоры родных, кодировки — ничто не помогало. Помог, если можно так сказать, случай. Однажды мужчина (а он работал электриком) упал со столба. Ни ноги, ни руки не сломал, даже ни единой царапины не получил. Вроде ничего серьезного и не произошло. Но с тех пор — ни капли в рот не берет! Видно, что–то для себя понял, какие–то выводы сделал.


Елена Жавнерчик, заместитель директора по воспитательной части Заямновской СШ, Столбцовский р–н:


— Одна моя знакомая в свою счастливую судьбу верила. Но после девятого класса она в ней разочаровалась, когда не поступила в педучилище. Плакала, убивалась — казалось, что вся жизнь ее молодая пропала. Но потом собрала волю в кулак, подготовилась и через два года поступила на филфак БГУ! А еще через несколько лет выиграла грин–карту. Сейчас у нее все хорошо.


Светлана Протасеня, инженер–программист, Минск:


— А зачем от судьбы убегать? Я к своей, наоборот, навстречу бежала! Как–то нашла на форуме приглашение принять участие в баскетбольном матче, который проходил на одной из площадок города и в котором могли принять участие все желающие. Я давно об этом мечтала, поэтому тут же связалась с организатором. Но оказалось, что игра вот–вот начнется и я могу не успеть. Как я неслась через весь город! Бежала изо всех сил. Но успела! И представляете, именно на том матче я познакомилась со своим любимым человеком. Ну разве это не судьба?!


Надежда Головнева, певица:


— Многое зависит от самого человека и его отношения к жизни. Оптимистам не нужно уносить ноги от судьбы — она им только помогает бежать к поставленной цели.

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter