Есть вопрос

Зачем выбирают «Мисс»?

Зачем выбирают «Мисс»?


Галина Юргелевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу:


— Знаете, есть точка зрения, что эти конкурсы проводятся мужчинами для мужчин. Что–то вроде проявления мужского шовинизма. Категорически не согласна. Внимание женщин к конкурсу «Мисс...» не меньшее, чем у сильного пола.


Денис Дудинский, певец:


— Это отличный способ заполнить телеэфир! При том что все конкурсы красоты делаются по одной кальке — как в 50–е годы, так и сегодня. Будь то Америка, Франция, Беларусь или даже Антарктида. Меняются разве что освещение сцены и размер купальников. Вообще, подобное определение стандарта женской красоты очень относительно, но мы, зрители, получаем шоу.


Аура, певица:


— Рейтинги таких мероприятий на ТВ бьют все рекорды. А вообще, это здорово, что конкурсы красоты доставляют эстетическое удовольствие такому огромному количеству людей и в череде программ об убийствах, взрывах и мошенниках иногда появляются подобные трансляции.


Александр Тиханович, народный артист:


— Никогда не задумывался. Предположу, что «Мисс Минск» проводят для того, чтобы таким образом подчеркнуть молодость, красоту и прекрасное будущее нашей столицы. Как у «Мисс Минск»!


Ирина Дятлова, флорист, Минск:


— Думаю, в первую очередь — это замечательная возможность для наших дизайнеров заявить о себе. Опять же — развитие модельного бизнеса в целом.


Виталий Карпанов, лидер группы «Дрозды»:


— Такие конкурсы задают вектор красоты. Как мода, которая говорит, что в этом сезоне носится. Например: юбки — макси, приоритетный цвет — зеленый, каблук — низкий. Так и тут. В прическе, допустим, главное сегодня — челка, рост — выше среднего, объемы — традиционные. И девушки смотрят на такую «Мисс» и сравнивают ее с собой: ага, мне нужно худеть, ага, надо волосы отрастить. И вообще: она похожа на меня — значит, я тоже выиграла! А мужчины оценивают так: а девушка–то — копия моей любимой или — плохая копия. Но как используют свои победы сами участницы — для меня непонятно.


Роман Куриленко, диспетчер центра оперативного управления Добрушского районного отдела по чрезвычайным ситуациям:


— Затем, что это красиво! Как нормальный мужчина с правильными рефлексами я очень хорошо отношусь к таким шоу. Опять же девушек красивых у нас много — так надо это всячески приветствовать и показывать. Пусть все знают! Пусть завидуют!

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter