Есть вопрос

Как бороться с нарушителями парковок?

Как бороться с нарушителями парковок?


Борис Пуховский, разыгрывающий гандбольного клуба «Динамо» (Минск):


— Я сам видел по телевизору, как мэр Вильнюса проехался по легковушке бронетранспортером и как потом обломки ее веником с дороги сметали. Впечатлило. Если бы было можно, я бы точно так же поступил. Достали уже водители, паркующие свои машины как попало и где попало!


Константин Юхневич, артист театра и кино:


— Мне кажется, этот вопрос уже давно стал философским. И риторическим одновременно. Из серии: «Как сделать жизнь в большом городе более комфортной?» Увы, количество машин, на мой взгляд, с каждым годом будет только расти, а значит, и нарушителей меньше не станет. Хотя, если так дальше пойдет, думаю, можно подумать о лишении нарушителей водительских прав. Даже если временно — на многих подействует.


Ольга Федорова, актриса:


— Если бы на дороге все были равны, эта проблема исчезла бы сама собой. Но, видя, как, например, в Москве часто хамят обладатели «мигалок» и простые водители перестают соблюдать такт. Это цепная реакция.


Светлана Сомкина, учитель географии, Минск:


— А я советую перенять опыт коммунальников. Они развешивают смешные объявления на подъездах домов, присылают необычные открытки, чтобы пристыдить неплательщиков. Можно наклеивать на машины яркие наклейки, высмеивающие нарушителей. Вариантов много, главное — чтобы были оригинальные идеи. Такие, чтобы проняло.


Алексей Хлестов, певец:


— Сам я всегда следую букве закона и оставляю машину только в разрешенных для этого местах. Случается, что «подпираю» чужую машину, но на этот случай у меня есть визиточка с моим телефоном, которую я креплю на лобовом стекле. Но встречаются такие деятели, которые бросают свои автомобили так, что потом полчаса мы с ними решаем, как же нам разъехаться, — совсем не думают о других, только о себе. А раз не думают, то пусть закон подумает за них — штрафовать таких нужно по полной программе!


Камандар Маджидов, олимпийский чемпион по борьбе:


— Вот что точно не стоит делать — так это повреждать чьи–то машины. Как–никак, но нарушение парковки — это не такое уж серьезное преступление. Да и любое наказание — не самый эффективный способ решения этой проблемы. Гораздо лучше создавать более вместительные и удобные  парковки. И умело регулировать их работу. Когда я работал в Греции, обратил внимание: там на многих стоянках нужно было просто на въезде отдать ключи работникам. Дальше они сами распределяли машины, переставляли их при необходимости. И никаких проблем не возникало!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter