Есть вопрос

Символ Минска. Какой он?

У Минска просто обязан появиться свой брэнд! К чемпионату мира по хоккею-2014 туристы должны четко ассоциировать столицу с ярким и запоминающимся символом. Поэтому уже в следующем году начнутся конкурсы и тендеры по его разработке.


А пока такой возможностью заинтересовались англичане. Одна лондонская компания на днях провела переговоры с представителями Мингорисполкома. Неужели, простите, самим слабо?


- Вероятности того, что созданием брэнда займутся именно британцы, пока вообще никакой нет, - утверждает директор ГУ "Информационно-туристский центр "Минск" Елена Плис. - Просто на данный момент они наиболее активны - уже два раза приезжали, что-то обсуждали. Но в последнее время и наши зашевелились: звонят, предлагают идеи. Хотелось бы, конечно, чтобы хороший символ создали мы сами. Тем более услуги иностранных специалистов дорого стоят (знаменитое Live Riga, например, обошлось латышам в 500 тысяч евро).


Интересно, что могут предложить дизайнерам наши читатели? Итак, вопрос:


Символ Минска. Какой он?


Сергей Василевский, директор сувенирной фирмы:


- За этим далеко ходить не надо. Наши местные дизайнеры уже разработали десятки вариантов символов города. Обыгрываются национальный орнамент, памятники архитектуры, само слово "Мiнск"...


Галина Юргелевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:


- А мне сложно вот так сразу сконцентрировать непростую историю страны и города в одном символе. Могу высказать только свое личное мнение. Для меня этот символ живет в двух образах: монумент на площади Победы и Божия Матерь, изображенная на гербе Минска.


Надежда Суслова, преподаватель Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка:


- Минск ассоциируется у меня в первую очередь с уникальным проспектом Независимости. Он практически весь выстроен в стиле сталинского ампира - очень впечатляет туристов.


Юлия Глебик, специалист по работе с клиентами предприятия "Белтелеком":


- Столичные вузы могут стать хорошим инструментом в продвижении имиджа! Причем не нужно ничего придумывать, стоит всего лишь организовать грамотную рекламную поддержку уже существующим учебным заведениям.


Дария, певица:


- Предлагаю позиционировать Минск как город возможностей. Здесь каждый может заниматься тем, что ему по душе: учиться, укладывать на тротуарах плитку, программировать, выступать на сцене...


Вадим Мезга, боксер, мастер спорта международного класса:


- В Минске много спортивных объектов. Почему бы не представлять город как рай для любителей активного отдыха?


Людмила Саенкова, заведующая кафедрой литературно-художественной критики Института журналистики БГУ:


- Для меня - это Свято-Духов кафедральный собор. Он ведь сам по себе уникален! Памятников виленского барокко в мире не так уж и много. К тому же там хранится главная православная святыня Беларуси, наш оберег - икона Минской Божией Матери.


Вячеслав Врублевский, директор компании "Аромастиль", аромадизайнер, Минск:


- Ригу, и это точно, символизирует нечто янтарное. С бодрящим ароматом Балтики. Ну а Минск, если говорить о запахе, - то это должно быть что-то характерное нам, легко узнаваемое. Свежесть весенней зелени парков, медовый липовый цвет? А может - аромат драников? Такой аппетитный, родной?.. Чистота и спокойствие - само собой.


Дмитрий Танкович, телеведущий:


- Для меня, коренного минчанина, символом остаются большие конфеты "Минск", которые продавались раньше. Мы делили их на всю семью - поровну. Как было вкусно! По-моему, это отличный символ гостеприимства и щедрости столицы.


Виталий Карпанов, лидер группы "Дрозды":


- Я вырос в деревне Сивица Воложинского района. Но с тех пор как переехал в Минск, обжился в нем, он стал для меня родным домом. Здесь живут простые люди, и когда я знакомлюсь с новым человеком, то частенько оказывается, что он тоже не коренной минчанин, а родившийся в какой-нибудь деревушке. Так что мы все из одной истории. А архитектурным символом Минска для меня являются так называемые ворота в город. Приезжаешь откуда-нибудь, выходишь из здания вокзала, видишь их и радуешься - наконец-то я дома!

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter