Есть вопрос

Что не прощает поле?

Что не прощает поле?


Руслана Якимчук, председатель Дубненского сельского Совета, Мостовский район:


— Лень! Посадить что–то, вырастить и собрать — это не ямку выкопать и закопать. В поле душу вложить нужно! Вот тогда будет урожай. Наш дубненский край славится овощами — родят и картошка, и свекла, и зерновые. Сельчане у себя с 40 соток лука по 10 тонн снимают! «Цыбулины» — с добрый кулак! Отдыхали у нас как–то москвичи. Так они все на видео снимали. Чтобы своим показать, что и как должно расти. И какие урожаи собирать можно...


Николай Курдюмов, выпускник Тимирязевской академии, автор серии книг об «умном» огороде, саде, бахче, винограднике:


— Поле не прощает поверхностного и не по–хозяйски нерачительного отношения к себе. А еще — безграмотности и... непонимания. Всегда, прежде чем начать обрабатывать поле, надо постараться понять его. На что оно способно, какие культуры лучше на нем выращивать? Ведь плодородие — это не набор минералов или солей, а сезонный продукт работы растений, микробов и почвенных животных. Благодаря этому все и растет. Земля жива только своей устойчивой биосферой, которая отбраковывает все вредное и неестественное — монокультуру однолетних растений, пахоту, пестициды, удобрения. Важно сохранять естественную структуру земли. Кстати, вы знаете, что чем меньше сил тратится на работу, тем она умнее? Истинный лентяй — умница и изобретатель. И самые умные орудия — наши руки. Если почва рыхлая, для ее обработки достаточно и плоскореза.


Юрий Корнеенков, главный инженер Бобруйского гидролизного завода:


— В первую очередь недостатка внимания, заботы и любви. Нередко едешь осенью по дороге и видишь неубранные полеглые хлеба. А ведь можно же было применить современные технологии и убрать все до зернышка! Каким бы ни был тяжелым год, какие бы сюрпризы ни преподносила погода, а раз поле дало урожай — весь его надо забрать. И сохранить.


Сергей Вечер, директор Национального исторического музея:


— Это касается не только работы в поле, но и любой другой деятельности: чтобы получать прибыль, нужно в первую очередь иметь стратегию. Если есть план действий и просчитаны все ходы, то тогда можно надеяться, что дело удастся!


Андрей Дементьев, музыкант группы Flat:


— Я не скажу за всю Беларусь, но за дачу свою — могу. Может, какие мои наблюдения сгодятся и в масштабах всей страны? Во–первых, нельзя ничего пускать на самотек: если на даче что–то растет, то это не значит, что оно будет расти всегда и само по себе. Самое тяжелое здесь — следить за тем, что мешает расти: за сорняками и вредителями (у меня на это уходит уйма времени). Все операции по высадке, прополке, уборке нужно проводить чуть ли не по таймеру, потому что мы не в силах изменить биологический ритм жизни растений. И всегда надо помнить о нашей изменчивой погоде, быть готовым к любым ее капризам. Но, главное, нужно четко уяснить: природа нам ничего не должна. И если мы от нее хотим что–то взять, надо заботиться о ней и отдавать ей свою любовь.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter