Есть вопрос

Как не испортить отношения с соседями?

Как не испортить отношения с соседями?


Иван Басецкий, профессор кафедры оперативно–розыскной деятельности Академии МВД, доктор юридических наук, заслуженный юрист Беларуси:


— У меня нет однозначного ответа. Слишком разные интересы у людей, слишком часто они не совпадают. Из–за чего и возникают конфликты. И, кстати, в таких отношениях далеко не все можно отрегулировать даже законом... Конечно, можно было бы отшутиться — сказать, что конфликтов не будет, если соседей нет. Но я лучше напомню: на то и культура, чтобы не ссориться по пустякам. А уж если поссорился, помириться.


Саша Немо, певец:


— А у меня есть универсальный рецепт! Значит, так: когда вы заселяетесь в новую квартиру, нужно обо всем заранее договориться со своими новыми соседями. Они обязательно должны знать, что вы любите, например, принимать ванну в три часа ночи или слушать громкую музыку. Лично я сразу своих предупредил об этом. Пока терпят.


Вероника Борко, менеджер по туризму, Минск:


— Во времена студенчества у меня постоянно были конфликты с соседями по комнате. Пока я не пришла к выводу: если не совпадаешь с людьми характерами, лучше просто–напросто избегать контакта с ними. А если уж встретились — стараться вести себя максимально мило и приветливо.


Татьяна Александрович, системный администратор, Витебск:


— В любой ситуации — сохранять спокойствие. Помогает. Я живу на четвертом этаже. Пару недель назад ко мне в квартиру ворвалась соседка снизу с обвинениями: мол, из–за нашего водопровода у нее в ванной протек потолок. Вместе с ней пришли и сантехники. Осмотрев ванну, дали заключение: виноваты соседи с пятого. И вся делегация направилась этажом выше продолжать скандал... Никто даже не извинился. Но я спокойна, я спокойна...


Наталья Яскевич, координатор международных программ Лиги добровольного труда молодежи:


— Я снимаю квартиру, поэтому приходится часто переезжать. И, естественно, часто менять соседей. Но за все время у меня ни разу не было конфликта с ними. Проблема, скорее, в другом: люди сейчас живут в своих квартирах, как в закрытых ячейках, избегают любого контакта. А мне бы хотелось пообщаться со своими соседями.


Татьяна Подоляк, руководитель пресс–центра Дома прессы:


— Я так редко вижу соседей, что и не представляю, как можно испортить отношения с ними...


Наталья Удовенко, психолог, Минск:


— Проблема соседства — это вопрос личностных границ человека. Все зависит от того, насколько человек осознает, что входит на чужую территорию. Если вам попались слишком назойливые соседи, то ни в коем случае не нужно молчать. Вежливо скажите им об этом — люди не должны догадываться, что именно вы чувствуете, они должны знать наверняка. С другой стороны, если соседи что–то делают, значит, им это нужно. Иногда можно и потерпеть. К примеру, ремонт. Кто даст гарантию, что вы сами не станете делать его через год?


Евгений Крыжановский, актер, главный режиссер Театра сатиры и юмора «Христофор»:


— Соседей, как говорится, не выбирают. И это действительно так. Бывают соседи по квартире, по даче и даже по странам. Но законы для всех одинаковы. Не хочешь ссоры — садись за стол переговоров, учитывай чужие интересы. Мой совет: если мешают соседи, попробуйте решить дело миром, с шуткой, с юмором. Ведь лучше худой мир, чем добрая война.

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter