Есть вопрос

На кого вы равнялись в учебе?

На кого вы равнялись в учебе?


Инна Снежкова, журналист, Поставы:


— На свою лучшую подругу студенчества Татьяну Дубовскую. Девушка из деревенской школы училась только на отлично, получала Президентскую стипендию, окончила магистратуру и поступила в аспирантуру. При этом она успевала играть главные роли в студенческом театре! Это благодаря Татьяне я поняла, как много хорошего можно успеть сделать в жизни.


Герман, телеведущий, певец:


— До сих пор вспоминаю добрым словом своего педагога по вокалу в Гродненском государственном колледже искусств Нину Петровну Житкову. Она не только профессионал своего дела, но и очень хороший человек. Ну кто из преподавателей станет приносить студентам домашнюю еду? А она приносила. Сначала мы на перерыве объедались ее угощениями, а потом, уже сытые и довольные, приступали к занятиям.


Ольга Деревянко, директор Центра корееведения при факультете международных отношений БГУ:


— Я ни на кого не равнялась, всегда шла своей дорогой. Еще в школе решила для себя: вот выучу корейский язык и стану отличным переводчиком! А сейчас моя заветная мечта — работать с дипломатами.


Виталий Ракович, фотограф:


— На моего учителя, известного фотографа Аркадия Бирилко, оказавшего значительное влияние на формирование моего творческого «я». А еще он не просто прекрасный педагог со своим неповторимым взглядом на фото, но и замечательный человек. У него действительно есть чему поучиться: в свои почти 70 лет Аркадий Аристархович полон энергии и не устает осваивать новейшие технологии в фотографии.


Марат Климов, научный сотрудник Института истории Академии наук:


— В университете вдохновляли наши преподаватели. Такие мэтры археологии, как Эдуард Михайлович Загорульский, Валентин Наумович Рябцевич, Александр Андреевич Егорейченко...


Юрий Григорьев, начальник отдела охраны Октябрьского района, Могилев:


— На своего предшественника Александра Ивановича Лукашкова (когда я пришел в отдел, он занимал мою нынешнюю должность). Учился у него стилю руководства — в меру демократичному, в меру жесткому. Старался перенять вдумчивый обстоятельный подход к решению любых вопросов — о назначениях, поощрениях, взысканиях. С него стоило взять пример, как относиться к окружающим: непредвзято и доброжелательно. А еще я всегда по–доброму завидовал его умению разбираться в людях.


Ирина Ильинская, стилист, Минск:


— На московских преподавателей, у которых занималась в частной студии. Дело в том, что стилистика, имиджелогия — это новые направления в нашей стране, и пока приходится равняться на зарубежных коллег.


Владимир Разумович, директор экологической гимназии № 3, Барановичи, член Белорусской ассоциации директоров школ:


— Мои мать и отец, школьные учителя, говорили, что главное в школе — это научиться... учиться. Ведь самые важные экзамены придется сдавать не в школе и не в вузе, а потом, на протяжении всей жизни. Изучая предметы, надо учиться мыслить и применять полученные знания на практике. До сих пор помню их мудрые наставления...

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter