Есть вопрос

Какими белорусами зарубежья гордитесь лично вы?

Какими белорусами зарубежья гордитесь лично вы?


Владимир Лиходедов, коллекционер–филокартист, лауреат премии «За духовное возрождение»:


— Тадеушем Костюшко и Адамом Мицкевичем...


Юлия Глебик, специалист по работе с клиентами предприятия «Белтелеком»:


— Нобелевским лауреатом из Витебска Жоресом Алферовым!


Дмитрий Шульга, коллекционер виниловых пластинок, Минск:


— Я как–то вычитал, что семья, основавшая известную американскую компанию Warner Brothers («Уорнер бразерс») в начале двадцатого века иммигрировала из местечка Парафьяново, что сейчас в  Докшицком районе. Приятно, что наши земляки смогли добиться такого успеха.


Ольга Гринева, начальник бюро рекламы Минского автомобильного завода:


— В голову моментально приходят имена белорусов с мировой известностью — художника Марка Шагала и гимнастки Ольги Корбут...


Антон Крюков, директор магазина:


— Вряд ли буду оригинальным. С детства горжусь нашими космонавтами Климуком и Коваленком.


Павел Клышевский, музыкант группы «Тяни–Толкай»:


— Горжусь рэппером Серегой! Человеком, который сделал себя сам. Мы с ним сталкивались на концертах — профессиональный, талантливый исполнитель и без звездных понтов.


Александр Годлевский, председатель Белорусской федерации альпинизма:


— Конечно, есть и те, кто уезжает из страны потому, что она им неинтересна. Но я знаю тех, кто искренне переживает за Беларусь, поддерживает Родину. Например, известный в России полярник Владимир Кошелев. Его мать родилась на Витебщине, была знаменитой подпольщицей. И Владимир сейчас поддерживает ту работу, которую проводит наша страна в области полярных исследований.


Сергей Кречет, художник, Минск:


— А я горжусь своим дедом, живущим в Варшаве. В 1940 году наша семья из Западной Белоруссии была выселена в Казахстан. Там и встретила войну. В Красную Армию деда не брали, но в формировавшуюся из поляков и уроженцев Западной Белоруссии 1–ю польскую пехотную дивизию им. Тадеуша Костюшко — взяли. Весь боевой путь этой легендарной дивизии (до самого Берлина!) прошел мой дед, а потом связал с ней и всю свою жизнь — службу закончил полковником Войска Польского. Имеет 3 боевых крыжа. Причем два получил во время войны, а третий «догнал» его уже в 70–е годы. Кстати, благодаря деду вся семья смогла вернуться на родину в Беларусь. Я горжусь им!

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter