Есть вопрос

За что следует лишать родительских прав?

За что следует лишать родительских прав?


Иван Вабищевич (Дядя Ваня), музыкант:


— Мне трудно быть оригинальным в этом одновременно простом и сложном вопросе. Конечно, если родители уже продолжительное время ведут аморальный образ жизни, не дают нормально развиваться своему ребенку и никаких предпосылок к тому, что они исправятся, нет, то у таких мам и пап детей нужно отбирать через суд. И брать с них подписку, что они отказываются от своего ребенка навсегда. Быть может, такая жесткая формулировка заставит их наконец задуматься, что они теряют.


Борис Сныткин, прокурор Октябрьского района Могилева:


— Конечно же, в первую очередь за пьянство. Много раз наблюдал ситуации: начинают родители пить — бросают детей без присмотра на многие часы и даже дни. Не работают, на продукты, одежду, игрушки у них нет денег. Где только берут на выпивку? А малыши нуждаются в постоянной заботе. К сожалению, как показывает практика, никакие беседы и увещевания на пьяниц не действуют.


Юлия Быкова, поэтесса:


— Только не надо заниматься обобщениями. Не раз слышала, как некоторые категорично заявляли, что всех пьющих нужно незамедлительно лишать родительских прав. А может, горе–родителям стоит дать время на исправление? Хотя бы месяц, чтобы одумались. А дети пока пусть поживут в приюте.


Марина Артеменко, заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и соцзащиты:


— Да, в этом вопросе не должно быть субъективного мнения — лишать родительских прав можно только на основании имеющейся законодательной базы. До принятия решения за семьей нужно длительное время наблюдать и только потом, когда есть все данные, выносить окончательный вердикт.


Сергей Мартюхин, директор Гомельского центра восточных единоборств:


— Это крайняя мера, и применять ее можно только тогда, когда человек сам себе не принадлежит в силу пристрастия к тем же алкоголю или наркотикам. Но ведь родители могут навредить ребенку и другими способами! Например, вседозволенность опасна так же, как и чрезмерная жесткость. Конечно, педагогические ошибки — не повод лишать родительских прав, но нельзя забывать, что расплачиваться за них придется детям.


Антон Коршунов, актер театра и кино:


— Понятно, что асоциальное поведение влечет за собой проблемы, и к нарушителям должны применяться меры. Я бы лишал за нелюбовь и равнодушие.


Мария Овчинникова, актриса:


— Для того чтобы стать родителями, надо сначала самим повзрослеть. Не люблю ранние браки. Лишала бы прав за легкомыслие.


Надежда Головнева, певица:


— За безрассудство и безразличие к детям! Но везде и всегда нужно знать меру. А то ведь при желании любую мать можно лишить родительских прав. Доярку, например, за то, что она целыми днями пропадает на ферме, а певицу — за постоянные ночные концерты. Главное, чтобы не доходило до абсурда.


Александра Хмыль, руководитель детской изостудии при союзе архитекторов:


— За то, что не любят детей. Все в жизни строится только на любви, и когда ко мне в студию приходят на практику студенты, я спрашиваю их не столько о том, что они умеют, сколько о том, как они относятся к детям. Ведь если человек не любит никого, кроме себя, стоит задуматься: можно ли такого подпускать к детям? Мне кажется, ваш сегодняшний вопрос касается проблемы всего нашего воспитания. И современной культуры вообще.

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter