Есть вопрос

У каждого скандала есть свой режиссер?

У каждого скандала есть свой режиссер?


Аура, певица:


— Конечно! В подобных случаях всегда есть несколько недовольных персон, которые подбивают других открыто выразить свое недовольство. Лично я стараюсь сглаживать конфликтные ситуации. Мне кажется, что любой вопрос можно решить полюбовно.


Дмитрий Карась, телеведущий:


— 5 лет назад я снимал репортаж о похожем скандале. Артисты одного из наших театров тоже тогда обвиняли своего руководителя в невыплате командировочных. В итоге оказалось, что они были не правы. Артистам объяснили некоторые нюансы контракта, после чего все успокоились. Правда, неприятный осадок остался.


Виктория Алешко, певица:


— А я на стороне артистов! Они правильно сделали, что не вышли на сцену. Свои права нужно всегда отстаивать. Пусть артисты ничего и не докажут, зато дадут понять руководству, что тоже не лыком шиты.


Рита, посетитель сайта «СБ»:


— Без великого Любимова все они — нули без палочки. Жалко «Таганку»...


Раиса Савкова, кулинар, ведущая мастер–классов в кулинарной школе:


— Как показывает жизнь, в случаях, связанных с творческой средой, скандалы чаще всего продуманны. У них всегда есть подоплека, сценарий, свой режиссер. Цель — пиар или зарабатывание денег. Мы это сплошь и рядом видим, наблюдая за скандалами звезд. Но меня больше интересуют скандалы, связанные с продуктами питания, — их производством, всякими добавками, «улучшителями» вкуса.


Андрей Вавлев, главный тренер баскетбольного клуба «Березина»:


— Я сам иногда становлюсь таким «режиссером». Бывает, чувствую, что команда выхолощена. Впереди важные матчи, а девчонки устали: быт заел или просто мотивации не осталось. В этом случае сам создаю на ровном месте конфликт. Не до обид, не переходя каких–то рамок, но такой, который способен был бы встряхнуть команду. Так, кстати, было накануне минувшего плей–офф чемпионата. И результат полностью оправдал средства!


Светлана Сагайдак, заведующая лабораторией психофизиологии и профессиографии Республиканского центра проблем человека:


— Да, есть. Иногда причина может быть внутри человека: повышенный гормональный фон, требующий выхода, какие–то комплексы. А повод, как говорится, найдется. В прошлом году наблюдала в автобусе скандал. Учинил его весьма респектабельного вида мужчина, когда к нему подошел контролер. Какой еще билет? За что такие деньги платить? У вас здесь грязно, ходите не по расписанию и т.д. и т.п. Хотя все было наоборот. Сверкнул гневно глазами, с видом победителя вышел и не спеша пошел в сторону достаточно серьезного учреждения. Скорее всего, это неуверенный в себе человек, который и внешним видом, и агрессивным поведением пробует доказывать окружающим свою значимость. И такая бывает режиссура.


Теймураз Бочоришвили, директор открытого акционерного общества «Славянка»:


— Своеобразным режиссером любого скандала я назвал бы внутреннее состояние всех конфликтующих сторон. Вот сидит, сидит у кого–то внутри заноза. До поры до времени. В какой–то момент она обязательно начинает выходить наружу! К сожалению, сложность нынешней жизни отражается на эмоциональном состоянии людей. Появляется излишняя нетерпимость друг к другу, которая порой проявляется и в чересчур уродливых формах.


Сергей Новиков, призер Олимпийских игр по биатлону:


— В наше время случайно ничего не происходит. Особенно скандалы. И потому, если хочешь понять их причины, нужно искать того, кому разного рода беспорядки и катаклизмы выгодны. Именно эти личности и есть «режиссеры».

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter