Есть вопрос

Что, по–вашему, нужно изменить в правилах приема в высшие учебные заведения?
Вступительные экзамены — ответственная пора для тысяч абитуриентов, штурмующих вузы, время волнений и для них, и для их родителей, бабушек, дедушек, которых занимает лишь один вопрос: поступит или не поступит ребенок в институт? Все это понятно... Но, думается, абитуриентская кампания все же не должна вызывать столько эмоций. Вот потому и вопрос: что, по–вашему, нужно изменить в правилах приема в высшие учебные заведения?

Сергей Никитко, студент, Гомель:

— Я бы сделал так, чтобы на платное отделение мог поступить каждый. По результатам тестирования таким абитуриентам просто бы рекомендовали, стоит поступать в вуз или знаний для этого недостаточно. А после пусть решают сами, платить или нет. Для чего это нужно сделать? Да для того, чтобы заработать больше денег и позволить большему количеству талантливой молодежи учиться бесплатно.

Василий Артимович, директор средней школы д. Долгиново, Миорский район:

— Консерватизм — это не так уж плохо. Я считаю, что нынешние правила приема в вузы вполне приемлемы. Единственное, чего бы хотелось, чтобы они не менялись так часто. А если изменения все–таки произойдут, абитуриенты должны узнавать о них как можно раньше.

Мария Лазакович, пенсионерка, Минск:

— Мне, честно говоря, вообще реформы в системе образования не нравятся. Раньше наши вузы были действительно лучшими хотя бы потому, что предъявляли студентам жесткие, но справедливые требования. Учиться платно было нельзя, и это правильно! Получать знания должны только те, кто этого действительно хочет и имеет определенные способности. И государство таким умничкам должно обеспечить возможность получить бесплатное образование. Остальные — на завод!

Светлана Хохлова, призер этапов Кубка мира по плаванию:

— Я бы в первую очередь устранила бюрократию, которая до сих пор существует при подаче документов... На мой взгляд, поступающему достаточно принести в приемную комиссию паспорт, чтобы удостоверить свою личность, и аттестат, подтверждающий образование. После этого абитуриент идет готовиться к экзаменам, а не бегает по поликлинике, сдавая анализы и собирая печати по кабинетам.

Сергей Усопов, предприниматель, Минск:

— Сделайте наконец так, чтобы при поступлении в вуз исчез блат! Сколько об этом говорили, сколько самых строгих мер предпринимали, но желание получить на лапу или протащить «своего» у некоторых товарищей не отбили... Это, как мне кажется, касается в первую очередь негосударственных учебных заведений, руководителям которых выгодно брать всех: деньги ведь не пахнут... Когда эта проблема исчезнет, сами собой отпадут многие другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter