Есть вопрос

Какая профессия сегодня престижна?

Какая профессия сегодня престижна?


Юлия Быкова, врач–терапевт:


— Медицинские профессии сегодня очень популярны у молодежи. Посмотрите, какие конкурсы на медицинские специальности! А какие суммы денег родители готовы отдавать за обучение своих детей!


Сергей Долбыш, программист, Минск:


— Все профессии, связанные с информационными технологиями: кто владеет информацией, тот владеет миром.


Наталья Беницевич, студентка магистратуры БГУ:


— Рекламщика! Сегодня все заинтересованы в продвижении своего имиджа! От частных лиц и небольших фирм до корпораций и целых государств.


Зинаида Шуппо, заместитель директора межшкольного учебно–производственного комбината трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся Советского района, Минск:


— Наиболее престижными и востребованными являются те, которые дают возможность открыть свое дело и обеспечить материальный достаток. Наши учащиеся охотно идут в слесари по ремонту автомобилей, парикмахеры, продавцы. В последнее время всплеск популярности у профессии повара. Причем как среди парней, так и девушек.


Анатолий Толкачев, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, главврач Минского консультационно–диагностического центра:


— Могу сказать, что это профессии врача, учителя и строителя. Во все времена они — самые ценные. А еще — защитника Отечества. Вот только слово «престижность» мне не нравится. В нем слышится что–то такое временное, показушное, модное. Короче, то, что носит демонстративно статусный характер. К профессиям надо относиться более серьезно, выбирать по душе, а не с оглядкой на других.


Евгений Куксенков, врач–хирург минской поликлиники № 37:


— Та, которой владеешь. Ведь если ты считаешь свою профессию непрестижной — значит, не любишь ее. А раз не любишь — то плохо работаешь. А это уже говорит о том, что ты непрофессионал и у тебя вообще нет профессии. Все, круг замыкается.


Игорь Якименко, советник таможенной службы 3–го ранга, начальник отдела по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Ошмянской таможни:


— Мне кажется, в выборе профессии уместно ориентироваться не на ее престижность, а на зов своего сердца.


Соломон Болотин, председатель комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома:


— Человек сам определяет, в чем заключается престижность профессии. В зарплате, должности, возможном почете и уважении. Я 45 лет проработал в строительной отрасли, и если бы была возможность, снова пошел бы в строители. Ну а лучше всех, как мне кажется, «профессия» пенсионера: сидишь дома, ни за что не отвечаешь. Жаль, что сразу после школы эту «специальность» не дают. Шутка!

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter