Есть вопрос

Как помочь таланту?

Как помочь таланту?


Сергей Шавель, завсектором социологии инноваций Института социологии Академии наук, доктор социологических наук:


- Мне кажется, в литературе таланту просто сложно пробиться сквозь стену литширпотреба, которым заняты все полиграфические мощности. Пошел я как-то искать по магазинам книгу для внуков по астрономии. Не нашел. От книг же по астрологии и прочей эзотерике полки ломятся - продают то, на что есть спрос. Что ж, это закон торговли. Но разве воспитание и образование могут жить по таким законам, где умное, полезное, развивающее - в последнюю очередь? Нет. Нужно что-то менять в этой системе. Из-за этой коммерции скоро ни одной действительно полезной книги не останется.


Сергей Балашев, старший помощник прокурора Минска:


- Главное - таланту не мешать!


Дмитрий Карась, телеведущий:


- Настоящий талант сам пробьется и докажет свою состоятельность. А если ему всячески потакать, постоянно помогать, то его уникальные способности быстро угаснут. Не зря же говорят, что художник должен быть голодным.


Надежда Головнева, певица:


- Немногие фермеры сажают овощи, заранее не решив, куда они потом пристроят свой урожай. Так почему же лишь немногие талантливые люди, садясь за создание своего очередного творения, задумываются о его дальнейшей судьбе? По-моему, отсюда и все проблемы.


Юлия Быкова, поэтесса:


- А я не согласна с тем, что талантливым людям не нужно помогать! Обычно творческие люди настолько заняты созданием очередного шедевра, что напрочь забывают о том, что их творение еще нужно грамотно "пристроить". И, увы, из-за этого творчество многих талантов остается невостребованным.


Александр Литвинович, начальник отдела по делам молодежи Барановичского райисполкома:


- Зачем ходить и пытаться что-то доказать редакторам и продюсерам? Есть интернет, его ресурс огромен. Сейчас многие выкладывают в сети и стихи, и прозу, и музыкальные композиции собственного сочинения. Главное - грамотно организовать подачу информации и собственную пиар-кампанию. И вас обязательно заметят! Правда, оговорюсь: если ты полный ноль - даже интернет не поможет...


Сергей Митрахович, директор Республиканского центра туризма и краеведения учащейся молодежи:


- Талант нужно уметь разглядеть с детства. Родители могут привести ребенка во внешкольное учреждение дополнительного образования и записать в кружок - их же очень много! Из тех, кто начинает заниматься любимым делом с юности, потом вырастают настоящие профессионалы!


Константин Шароваров, олимпийский чемпион по гандболу:


- Важно, чтобы те, кто должен помогать молодым, сами были профессионалами. В спорте, например, нельзя тренеров делить на "угодных" и "неугодных". А у нас нередко на важных постах находятся совершенно случайные люди, которые озабочены не столько помощью молодым талантам, сколько сохранением своей должности.


Елена Климова, тренер сборной по плаванию:


- Чаще всего не хватает перспективы. Талантливых детей у нас много. Но зачастую, видя, к чему приводят в конечном счете усилия более старших ребят, молодежь попросту разочаровывается.


Ольга Белорусова, специалист по связям с общественностью Фонда ООН в области народонаселения:


- Сегодня сложно продвигать что-то даже очень толковое, если нет денег, и наличие таланта еще не гарантирует человеку успех.


Владимир Карпов, актер театра и кино:


- А я верю в помощь государства в виде фондов по поддержке талантливой молодежи. Мне кажется, это приносит свои плоды.


Людмила Паращук, начальник отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра:


- Пробивается лишь тот, кто настойчив и активен. А если человек ленив - ему ничем не поможешь. Надо помнить: талант дарован Богом, и губить его из-за лени не стоит. Нужно стремиться только вперед!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter