Есть вопрос

Как не переступить черту?

Постановление Совета Министров о снижении допустимого уровня содержания алкоголя в крови водителя с 0,5 до 0,3 промилле подписано и уже опубликовано. Вступить в силу оно должно 12 августа, но вопрос, который мы решили задать сегодня, актуален всегда:


Как не переступить черту?


Антонина Кошель, олимпийская чемпионка по гимнастике:


— Управление автомобилем и любое содержание алкоголя в крови вообще несовместимы. Конечно, законы, штрафы — это все очень важно, но еще важнее помнить о том, что беды чаще всего случаются как раз с теми, кто уверен, что с ними никогда ничего плохого не случится. Понимание, осознание этого позволяет вовремя остановиться и не совершить роковой шаг.


Иван Басецкий, профессор кафедры оперативно–розыскной деятельности Академии МВД, доктор юридических наук, заслуженный юрист Беларуси:


— Знаете, все эти разговоры о том, что, мол, можно и выпить за рулем, главное — не превышать допустимого уровня алкоголя в крови, ни к чему не приведут. За рулем вообще нельзя употреблять алкоголь! Да и что даст это снижение на 0,2 промилле? Ну было 0,5, стало — 0,3. И что? Кто будет вымерять эти «микроны» и как? Нужно ужесточать меры против пьяных за рулем!


Александр Каршакевич, олимпийский чемпион по гандболу:


— Нужно иметь голову на плечах. Прежде чем выпить, сделать рискованный шаг — подумай: а стоит ли его вообще делать? И мне кажется, что мы с детского сада должны учиться отвечать за последствия своих поступков.


Павел Горбань, заместитель директора предприятия «Евротранспродукт»:


— Как водитель со стажем скажу: эту черту лучше вообще не искать. Потому что если озаботиться нормой и употреблять алкоголь с оглядкой на нее, рано или поздно эту черту перешагнешь. Выпив, вряд ли возможно адекватно оценить свое состояние. Так зачем рисковать? И без алкоголя на дорогах хватает неадекватных водителей.


Павел Тараймович, музыкант группы «Тяни–Толкай»:


— У вас сегодня философский вопрос. И касается, как мне кажется, не только проблем, связанных с допустимым уровнем промилле. Можно привести свой пример? Итак, по распределению я пошел работать инженером–технологом на один завод. Но через месяц понял, что артистическая жизнь манит меня с большей силой, к тому же и выбирать уже было нужно: посвятить себя той профессии, которую я получил, либо идти в Театр эстрады. Не хотелось подводить людей ни на заводе, ни в театре, ни в самой группе. Хорошенько все взвесив, решил: как от музыканта пользы от меня всем будет больше. Мне пошли навстречу — с завода уволили. А из группы — пока еще нет.


Ядвига Поплавская, народная артистка Беларуси:


— Переступить черту, внутреннюю нравственную границу — такие соблазны мне жизнь подбрасывала. Не хочу приводить никаких конкретных примеров и ворошить старое, но, поверьте, было такое. Можно было перейти дорогу человеку, занять его место, отодвинуть, но у меня даже мысли не возникало поступить не по–божески.


Александра Ермакова, учитель, Минск:


— Как не переступить? Очень просто — не пить совсем. А если пьешь — не садиться за руль. Я выбрала первый путь и лет 5 спиртного в рот не беру принципиально. Чувствую себя прекрасно и подобными вопросами не мучаюсь.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter