Есть вопрос

Что бы вы отреставрировали?

Что бы вы отреставрировали?


Ольга Чумакова, заместитель директора Могилевской областной библиотеки имени Ленина:


— В первую очередь — наше книгохранилище для редкого фонда! Чтобы сохранить более 5 тысяч томов XVII — начала XX века. Да и сами раритетные книги, к примеру, прижизненное издание Пушкина, привести в порядок не мешало бы. Тогда можно будет чаще показывать редкие экземпляры посетителям, чтобы как можно больше людей смогли их увидеть.


Владимир Кравченок, главный врач 12–й городской клинической стоматологической поликлиники, Минск:


— Несколько лет назад я бы ответил, что отреставрировать надо нашу поликлинику. Однако в октябре прошлого года серьезная реконструкция была завершена. И сейчас все радует глаз: как внутри, так и снаружи. А вообще, в постоянной реставрации нуждаются такие ценности, как любовь, дружба, семья. Нельзя, чтобы пылью покрывались нормальные человеческие взаимоотношения.


Галина Юргелевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу:


— Отношения между людьми. Нужно всячески поддерживать наши добрые традиции семьи, любви, уважения, взаимопомощи и заботы, которыми всегда славились белорусы. Слава Богу, пока еще живы эти чувства в душах людей, пока они еще не погрузились в пучину одних лишь меркантильных интересов. После того что случилось в метро, даже пострадавшие люди, не жалея себя, помогали другим. И это не осталось без внимания в других странах. Нас ценят. Главное, чтобы мы сами ценили в себе эти качества нашей души.


Вячеслав Климов, изобретатель, Минск:


— Думаю, что пора подреставрировать, а где надо и усовершенствовать механизм исполнения законов. Сделать так, чтобы чиновники их выполняли. А то ведь у нас волокита такая бывает, что порой по полгода приходится по судам ходить, чтобы заставить их сделать что–то. Согласитесь: если закон, какой бы он ни был плохой или хороший, не будет выполняться, то вообще ничего не будет! Вот в чем беда.


Нина Никитина, директор гимназии № 23, Минск:


— На днях вернулась со своей малой родины — с Брестчины. И знаете, побывав в местах своего детства, я бы предложила всем нам отреставрировать... свои старые, часто просто заброшенные родительские дома. Смотрела я на окружающие хаты с пустыми глазницами окон и вспоминала, какими они были когда–то — белоснежными кружевными занавесочками выглядывали в палисадники, где буйствовали разноцветные георгины. Ничего не осталось, и никого. Но, представьте себе, аисты продолжают прилетать в осиротевшие дворы и вить свои гнезда! Но в их клекоте я слышала укор людям.


Андрей Трофимович, программист, Минск:


— Отношения с сыном. Когда он маленьким был — без слов понимали один одного, душа в душу жили. А теперь, чувствую, удаляемся мы друг от друга. И с каждым годом все больше и дальше. Конечно, может быть, так и надо: дети вырастают, уходят вперед, обгоняя нас. Но как хочется по дороге жизни идти вместе...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter